Оксана Долгова

какими льготами пользуются ветераны Второй Мировой Войны в союзнических державах (США, Великобритании и Франции)?

Венера Султанова

Там нет льгот, там деньгами платят.

Елена Цой

У ветеранов этих стран нет льгот.

Виталий Петренко

Каждый из нас, родившийся за последние семьдесят лет, знает, кому мы обязаны счастьем жить. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны. Как обстоят дела в Европе? Во Франции для ветеранов существует льгота — они получают пенсию не с 65 лет, как все остальные пенсионеры, а с 60 лет. При этом размер пенсии достаточно высок: минимальная пенсия составляет более 6 000 евро в год. Но стоит учесть, что стоимость продуктовой корзины во Франции примерно 500 евро в месяц.

В Великобритании пенсия назначается любому военному и гражданскому лицу, чье здоровье пострадало от вооруженных конфликтов. Размер пособия зависит от степени ущерба и может достигать 9 500 долларов в год, это приблизительно 285 000 рублей. К этой сумме ветерану дополнительно полагаются еженедельные выплаты в размере от 13 до 40 долларов, которые он может потратить на спецпитание или оплату услуг сиделки.

В Израиле участники Второй мировой войны со всеми льготными начислениями получают около 1 500 долларов. Не так уж плохо обстоят дела сейчас и в России. Общий размер материального обеспечения ветеранов с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет у инвалидов Великой Отечественной войны — 25,5 тысяч рублей в месяц, у участников Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность — 25 тысяч 600 рублей, у тружеников тыла — 13,5 тысяч рублей.

В Чехии картина иная. Чешские ветераны в принципе не имеют особых льгот. Для ветеранов Второй мировой сохранились три привилегии: они не платят абонентскую плату за телефон, освобождены от платы за проезд и один раз в год получают от Министерства обороны путевку в санаторий — в Чехии или за границей. Правда, обычная средняя пенсия в стране составляет 500-600 долларов.
Метки: правила денег пенсии ветеранов
http://bbratstvo.com/content/621
http://www.svoboda.org/content/article/2035664.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юл
Юлия

По крайней мере в бараках, как в России, они не живут... http://www.kp.ru/daily/24572.5/744712/