El
Elena

Как помочь ребенку 5 мес держать голову, на животе лежит очень долго и любит это а как вертикально, так голова на груди?

Timur Yusifov

Ань, необходимо делать ежедневный массаж и комплексы упражнений ( ищи в инете для грудников) , головку просто так не будет держать, весь мышечный тонус плохой, проси назначить массаж в пол-ке ( смотри на медсестру, запоминай, учись и дома всё делай) , если будет орать у медсестры 2-3 сеанса, прекращай ходить, это заместо пользы навредит, может отказаться - взрослый уже ((. 2 правила массажа: руки матери не навредят и основное движение - поглаживание, надо раньше было начинать (((

Sherzod Abdulov

Первое что нужно сделать-обратиться к неврологу. Далее по назначениям врача. Массаж лечебный обязательно и ЛФК. ЛФК нужно дополнительно, помимо специалиста делать самостоятельно несколько раз в день. По сути похоже на гипертонус мышц спины, поэтому и держите голову лежа на животе, при перемене положения тонус меняется, а мышца шеи слабые вот и получается что голову не держит. Но вообще конечно нужно смотреть ребенка.

Александр Харитонов

5 мес. уже многовато, чтоб головку не держать. обратитесь к неврологу, вам выпишут массаж и физио лечение в комплексе.