Елена Пеганова

Влияние изменения высоты над уровнем моря на артериальное давление человека. в пределах 3000 метров

как себя будет чувствовать человек с пониженным артериальным давлением (90-60, 100-80) в условиях нахождения на высоте 3500 метров над уровнем моря?

Виктория

3. И. Цюхно (1956) о влиянии барометрического давления на артериальное давление человека. По его данным, можно различать 3 варианта взаимосвязи барометрического и артериального давлений:

1) прямая зависимость. При повышении атмосферного давления максимальное и минимальное артериальные давления повышаются, а при понижении — снижаются. Это чаще всего встречается при гипотонии;

2) неполное соответствие или частичная обратная зависимость. Колебания атмосферного давления совпадают с аналогичными колебаниями максимального артериального давления, в то время как уровень минимального не меняется, или, наоборот, минимальное следует за ходом барометрического давления, а максимальное не изменяется, что чаще всего наблюдается у лиц с нормальным артериальным давлением;

3) обратная зависимость. При падении атмосферного давления повышается уровень максимального и минимального артериального, а при повышении" атмосферного артериальное давление снижается, что характерно, для больных гипертонической болезнью.

Для того чтобы иметь более ясное представление о действии курортных факторов на функциональное состояние сердечнососудистой системы в динамическом порядке изучалось артериальное давление исследуемых в период их пребывания в курортной местности Туршсу. А после возвращения исследуемых в Баку — после действия курортного лечения. Мы пользовались методом Короткова, и артериальное давление изучали в ортоклиностатическом аспекте, что позволило нам судить о вегетативных сдвигах.

У меня допустим, при снижении атмосферного давления, с 768 до 715 (данные говорили по радио, пока ехали в автобусе) был криз 180/90, хотя утром было 145/ 80.