Андрей Репин

Почему во времена холодной войны в 50-60 годы СССР печатал книги американских авторов как М. Твен, О. Генри, C,Льюис, Б. Гарт?

Алексей Немтинов

В Советском Союзе издавали иностранных авторов произведения которых допускались советской цензурой и содержали элементы социально-политического романа - в частности произведения Джека Лондона ( не все ) имеют социально-политическую составляющую. Тот же Джон Стейнбек был востребован в СССР как автор острого социального романа - "Гроздья гнева" - о жизни прогнившей Америки в годы Депрессии "Квартал Тортилья-Флэт" - о моральном загнивании и разложении американского общества - предполагалось что советский человек будет читать такие книги и получать из этого определённый социально-политический опыт. Синклер Льюс писал острые политические романы например "Кингсблад потомок королей" или социальный роман "Эрроусмит" и многое другое.. .

В Советском Союзе многие произведения зарубежных авторов издавали потому что эти произведения несли в себе определённую социально-политическую пользу для советского читателя

Joni Si

....и демонстрировались классические фильмы. У них же Л. Н. Толстой тоже почитаем. Литература и искусство вне политики.

В@ня Комягин

Да печатали. Был специальный отбор, что бы показать классовые различия и плохую жизнь бедняков. Совковая пропаганда. С приходом Хрущева, занавес немного приподнялся печатать стали и современных авторов.

Иван Стамов

Потому что они критиковали Америку за её недостатки. А недостатки есть в любой стране, как и в любом человеке

Елена Мензелева

Они считались " Прогрессивными" авторами и были разрешены цензурой

Анюта Бекасова

И даже снимали фильмы по этим произведениям.
тема романтики, обыкновенной человеческой романтики, пустовала в советской литературе.
Ведь, героические сталевары, трудовым подвигом выполняющие план пятилетки, не очень интересны читателю.
Ипичкатьчитателя одними лишь героями труда это отуплять народ.
Почему-то коммунисты не хотели отуплять народ.

Вася Скотников

Соображения были разные. Одни авторы грешили в юности социалистскими идеями и были паризнаны в ссср за "своих", другие водились с социалистами, третьих принимали за своих в силу какого то особого идеологического сходства советских идей с написанным, благо писателей возмущенных неравенством в мире было достаточно. . Существовали процедура рекомендации к печати западных авторов в идеологическом отделе при цк.

Евгений Шалов

Искуство вне политики

Сергей Бахромкин

это как раз те авторы которые высмеивали недостатки американцев. а у нас это тогда любили.

D"
Dmitry ""

И даже Стейнбека!

Ванечка

если в книгах или фильмах не было порнографии, садизма, пропаганды насилия или наркотиков.. то цензура их пропускала.. не вижу в этом ничего плохого.. . после горбачева в страну хлынул поток откровенного дерьма.