Red Berry

Рядовой подросток умнее рядового взрослого, если за ум принимать умственные способности, а не опыт социальной жизни?

Некоторые просто опыт социальной адаптированности принимают за умственные способности, что, на мой взгляд, не умственные способности собственно, а просто автоматизмы.

Объяснять и писать долго придется, и я уже писал в другом вопросе об этом, тогда почитайте и напишите свое мнении: http://otvet.mail.ru/question/89811079

Мария Ермилова

Ум, как это понимаю я - это умение мыслить. Владение технологией пользования мозгом. В этом отношении подростки категорически глупее. А количество набранных знаний или опыта - имеет к уму косвенное отношение, это одна из причин ума.

Var Dan

Не припоминаю чтобы подростки синхрофазатроны или радио изобретали - а задачки решать - это не ум - это всего лишь способность решать задачки. Ум - это когда эти задачки начинают эффективно применяться на практике.

Сергей Владимирович!

Читала, что умнее всего человек в 20 лет. Но что именно там учитывалось, не помню. Кажется, чисто автоматическую обучаемость (а это еще не ум).

Михаил Якунин

У него ум молодой, не несет груз прожитых лет и поэтому, не отягощенный, кажется, да и пожалуй в самом деле является более свежим, живым. Да и пищеварение у него получше, и суставы гибче-что уж тут говорить.

Инна Соловьева

"Каждый подросток уверен, что он умён точно так же как каждый пьяный уверен, что он трезв"
Лорд Честерфилд.
Но это я больше привёл в качестве шутки. чем как что-то серьёзное.
Возможно. вы в чём то и правы. у меня нет такого уж обширного наблюдения над большим количеством подростков.
Мне интереснее сравнивать конкретных людей, а не какие-то среднестатические единицы. что сделать довольно сложно.
В конце концов. давно уже созданы тесты по измерению IQ, и подобные исследования кто-то наверняка проводил.
Но учитывая закон реинкарнации. сегодняшние взрослые скоро снова станут подростками и тогда уже мы зададим тот же вопрос вам. уже стареющим взрослым.))) )

Александр Перминов

Рядовой ум одинаков для всех возрастов - посредственность...