Марина Рогачёва

Ответьте, пожалуйста, на вопросы по рассказу)

...Ввели Настю. Она была в ужасном состоянии: вся тряслась, задыхалась и у неё подгибались колени. Она цеплялась за одногруппника Гошу, и кураторшу Софью Никитичну, которые вели её и судорожно сжимала пластиковый стаканчик с кофе.
Вот, Нелли Степановна, - сказал Гоша декану их факультета, сидящей за столом в преподавательской. Я нашёл её в коридоре.
А кофе ты ей зачем налил? - спросила Софья Никитична.
Ну.... промямлил Гоша. Не знаю.. Я думал, ей попить, лучше будет... .
Понятно. Ну ладно, Гоша, спасибо.
Ну что ещё? - раздраженно произнесал декан Нелли Степановна. Она и так совсем умоталась: на дворе было начало июня, у студентов скоро сессия, а все они даже стремления к учёбе не проявляют, ни один, все учатся из рук вон плохо. Её это жутко раздражало. А буквально сегодня она, показывающая коллегам из другого университета кафедру, застала в пустом классе рыдающую Настю, которая тут же вскочила и убежала.
Ох, сколько же проблем причинила Настя ей в этом году! С начала года она была тихой, робкой и крайне застенчивой студенткой, которую тут же начали обзывать одногруппники. И в начале октября Настя пожаловалась ей на это, задержавшись после лент, и попросила найти ей психолога, потому что, как она выражалась, у неё было «расстройство личности», и в обратном она не переубеждалась. Нелли Степановна, как декан и как просто хороший человек, естественно, поддержала Настю и попросила хорошего психотерапевта с их кафедры, Тамару Игоревну Степанову, с ней поговорить. После этого разговора Тамара Игоревна кратко сказала ей, что у Насти были проблемы с отцом и она выявила у неё расстройство личности. Стех самых пор Настя стала вести себя лучше, общительней, веселей, она стала общаться с одногруппниками. а однажды даже проявила решительность: заставила саму Нелли Степановну исправить её оценку за тест с тройки на четвёрку, и даже указала на ошибку, которую Нелли Степановна допустила при проверке работы Насти.

Но в конце февраля грянул гром. Однажды, проведя ленту у своих студентов, Нелли Степановна сидела в преподавательской и беседовала с коллегой, преподавателем педагогики Инной Ростиславовной. И тут ввалилась Настя и стала молчать, не отвечая на их вопросы, что же случилось. А затем вдруг разрыдалась и убежала. Нелли Степановна поймала её и втолкнула в свободный класс, а Настя вырывалась. Нелли Степановна не ушла от неё,пока не узнала причину. роняя слёзы на платье, студентка поведала о том, как над ней безобидно подшутили одногруппники, а у неё от этого началась депрессия и вот теперь этот срыв. Настя просила прощения за своё поведение. Нелли Степановна и тут поддержала 17-летнюю девушку: успокоила её,побыла с ней, пока та не пришла в себя, а на следущий день позвонила ей, чтобы спросить, как она себя чувствует. Через два дня же ей в деканат позвонила преподаватель философии и сказала, что Настя сидит в классе и у неё истерика.

Поговорив с Настей на следущий день, декан выяснила, что на Настю напали одногруппницы с криками, что она ходила на них в деканат жаловаться, а неуверенная в себе и робкая Настя им ответить не смогла, поэтому начала рыдать. За неё вступилась одногруппница, крикнув им, что 2 девочки из их группы постоянно подкалывают Настю во всём. Настя призналась Нелли Степановне, что не хочет больше общаться с группой. Нелли Степановна дала ей дельные советы, как жить дальше, и.... С этого дня с Настей начались одни проблемы. У неё начались постоянные истерики, срывы, она кидалась на себя и царапала себе руки острыми предметами, говорила, что считает себя тряпкой среди всех студентов, и рыдала, рыдала, рыдала.... А ещё она выдала совершенно невероятную историю про Тамару Игоревну, психотерапевта, что поговорила с ней осенью.

Оказывается, та посоветовала пойти к ней в группу и через неделю Настя пошла с ней договариваться, но чего-то застеснялась, забоялась её и убежала. Тогда Настя решила: раз боюсь к ней подойти, придётся позвонить ей по телефону. она узнала её телефон в интернете и позвонила, сказала, я, такая-то такая-то, а в ответ услышала презрительное: и что? Настя очень обиделась, разрыдалась и потом ещё переживала. Дело это было в зимнюю сессию, а вернувшись с каникул и увидев Тамару Игоревну на кафедре, она завизжала и побежала прочь.

Так рассказала про Тамару Игоревну сама Настя и призналась, что она хамло. - Ну и не надо тебе тогда с ней встречаться, - сказала ей Нелли Степановна. но Настя начала выкидывать нечто: каждый раз, видя Тамару Игоревну, она визжала и кидалась на первого встречного, у неё начиналась паническая атака. - Я её боюсь, - говорила она.
Спустя месяц полсе постоянных Настиных истерик, звонков вечером с жалобами на своё самочувствие, панических атак из-за Тамары Игоревны и всего прочего Нелли Степановна приняла решение отвести её к психологу и поговорить с её матерью. А психолог знакомый у неё уже был — подруга Екатерина Ивановна.

Итак, в назначенный день в деканат, где сидели она и Екатерина Ивановна, пришли Настя и её мама. Нелли Степановна объяснила, что её очень волнует состояние Насти а также её будущее: ведь если ей не станет лучше, она не сможет помогать другим людям, не сможет стать психологом, даже выучившись на него, так что она потратит 5 лет напрасно. Поэтому сейчас Настя будет работать с психологом, а если через 4 месяца не наступит улучшений, то Нелли Степановна будет предлагать им уход из университета: работа психологом подразумевает работу с людьми, а Настя не сможет работать с людьми, если у неё такие проблемы. А при разговоре с мамой девушки выяснилось, что Настя уже наблюдалась в ПНД, в возрасте 13 лет — там ей поставили неправильный диагоноз — шизотипическое расстройство, но, по рассказу матери, у неё были все симптомы невроза навязчивых состояний. И всё же Нелли Степановна, доктор психологических наук, усомнилась, что диагноз был постановлен неправильно.

Когда Настя с мамой ушли, Екатерина Ивановна призналась подруге, что она не сможет работать с Настей — ведь она всего лишь психолог, а Насте явно нужен врач. Тогда Нелли Степановна позвонила матери и пообещала, что найдет Насте трех разных врачей. Пообещала — и забыла об этом, всё-таки у неё были и другие заботы. Через 2 недели к ней подошла сама Настя, которой всё передала мать и спросила, когда же. На что она ей ответила: - Есть у меня знакомый врач, но она сейчас в отпуске, но как только, так сразу.

Но ещё через несколько дней выяснилось, что самочувствие Насти оставляет желать лучшего. Её истерики и панические атаки становились всё чаще и она постоянно жаловалась на это Нелли Степановне, устраивала перед ней вот такие сцены и жаловалась, что боится Тамару Игоревну, кричала, что не пойдет на лекцию, а придя на неё, плакала, и так без конца. Нелли Степановну уже начало это раздражать. Она чувствовала, что её жизнь идёт к тому, чтобы стать личным психологом студентки и решать её проблемы, в которых она уже перестает что либо смыслить и понимать, так как они всё больше выходят, по её мнению, за грани реальности. А ведь она, придя на это место, эту должность, никак не думала, что столкнётся вот с такой вот ситуацией. Она хотела нормально работать, совершенствовать свой факультет. свои преподавательские возможности, а Настя явно мешала всем её планам. Но и оставить студентку она тоже была не в силах, как педагог, декан и в какой-то степени ответственный за неё человек… Она уже сама начала ощущать, что постепенно теряется вместе с ней и во всем. Она начала срываться на девочку. В конце концов она посоветовала ей снова пойти в ПНД, и если там ей предложат лечь в больницу, соглашаться. Ведь это было уже ненормально, да и как думала Нелли Степановна, лучший выход из положения, пусть там определяют, что с ней. Вернувшись из поликлиники, та сказала, что её, может быть, определят в дневной стационар с подростковым нервным расстройством. «Ну и хорошо» , - сказала Нелли Степановна. «Тогда ты сможешь продолжать учёбу» .
На следующий день, когда Нелли Степановна, после того, как отвела занятия на своей кафедре, ушла работать в деканат. Сидя за бумагами, она услышала звонок телефона. Она взяла трубку. На другом конце провода оказалась Тамара Игоревна. Она сказала, что Насте плохо, у неё паническая атака и она несёт бред, нужно вызвать её родителей.

Взволнованная Нелли Степановна позвонила её матери и передала ей слова Тамары Игоревны.
Утром Нелли Степановна пораньше приехала на кафедру, чтобы узнать, что же вчера случилось. Там она встретила Софью Никитичну, которая и рассказала ей всё.
После того, как Нелли Степановна уехала, Софья Никитична готовилась вести группу в класс, на занятия.
– Стоим здесь, я сейчас, – Софья Никитична, покачиваясь на высоких каблуках, подошла к двери аудитории и стала открывать замок ключом. Но ключ никак не желал лезть в скважину. Она поворачивала его и так, и эдак, но всё впустую. В конце концов, чертыхнувшись и откинув спавшие ей на лицо длинные белокурые волосы, она, велев группе ждать её и не шуметь, пошла разбираться. Через несколько минут она уже возвращалась обратно с новым ключом – оказывается. ей по ошибке дали не тот. И тут она увидела, что что-то не так. Студенты стояли спиной к ней, и на неё приход даже не обратили внимание. Они испуганно и в растерянности смотрели на что-то впереди них. Софья Никитична чуть отошла влево и увидела Настю. Та сидела на полу, но в каком виде! Она обхватывала голову руками, словно закрывая её, и тряслась крупной дрожью. Лица её не было видно.

…. - Мы не знаем, что с ней, - растерянно сказал студент Гоша. Остальные тоже повернули головы к ней, и все их лица выражали одинаковое непонимание ситуации. - Мы стояли все, и она начала вести себя… ну… э… странно, сползла по стене там… Мы ей ничего не делали, клянёмся…. он замолк. Не говоря ни слова, Софья Никитична бросилась к Насте, и, осторожно взяв её за руки, сказала:
- Поднимайся… Ну же… Давай… Я помогу тебе… Вот так… Тут, увидев её лицо, Софья Никитична реально испугалась. Настя была бледная. Бледная до синевы. Она хватала воздух ртом, словно задыхалась, а её глаза были полны ужаса, слёз и страха. Отдав старосте группы Наташе ключ и сказав заходить в класс, она подхватив девочку за руку, потащила её в преподавательскую. По дороге Настя, кажется, не сильно соображала, куда идёт, только тряслась и была очень слаба - Софье Никитичне пришлось даже ловить её пару раз, чтоб она не упала. Там к ней мигом сбежались все преподаватели, что были там, и, видя, что она в полуобморочном состоянии, стали оказывать помощь — побрызгали на лицо холодной водой, похлопали по щекам. А когда к ней подбежала Тамара Игоревна, Настя вдруг завопила: «Я её, её испугалась! Я её боюсь!!!!».

Все немедленно попросили Тамару Игоревну выйти, но Настя вдруг настояла на том, чтоб она осталась. Тогда психотерапевт села рядом с ней, и, глядя ей в глаза, спросила, что же случилось. И Настя, непрерывно глядя в её большие голубые глаза, начала нести, по мнению Тамары Игоревны, полный бред — что она её боится, боялась уже давно, а сейчас уже не боится, но если она уйдёт, она опять будет её бояться. Тогда Тамара Игоревна успокоила девушку, сказав, что всё хорошо, напоила её чаем и уложила на диван. Софья Никитична, всё это время стоявшая у двери, объяснила Тамаре Игоревне ситуацию. Та заверила её, что дальше она сама справится с этим и велела ей идти продолжать занятие, а сама немедленно связалась с Нелли Степановной. Матери Насти, пришедшей за ней, она с сожалением сказала, что у девочки, видимо, острое психотическое состояние – она несет бред, возбуждена и её надо определять в психиатрическую больницу, чтобы это сняли, а дальше видно будет.

После занятий к Нелли Степановне подошла Настя. Нелли Степановна, конечно же, поинтересовалась её самочувствием и оправилась ли она после вчерашнего. Студентка заверила, что всё в порядке, и вдруг спросила:
- Это правда, что у меня бред? Маме Тамара Игоревна вчера так сказала.
- Нет, это не бред, ты просто испугалась Тамару Игоревну, потому что она плохо с тобой тогда обошлась», - успокоила её декан. - «Она просто не разобралась в ситуации и сделала поспешные выводы.
– А.. а почему вы моей маме позвонили?
- Ну а как же нам было ей не позвонить?
Вдруг ты бы на улице так упала? – заботливо сказала Нелли Степановна, а про себя подумала, что если у Насти действительно был психотический приступ, то её невменяемую на улицу было нельзя отпускать ни в коем случае. Да еще она из их вуза и из её факультета, вовсе необязательно такое афишировать. И Настя ушла, перестав волноваться по этому поводу и на прощанье сказав Нелли Степановне, что в дневном стационаре мест не оказалось и её будут лечить амбулаторно, назначили ей нейролептик (как позже выяснила декан у Тамары Игоревны, это было антипсихотическое средство, подавляющее бред, галлюцинации и вообще нарушения мышления и восприятия, но иногда его назначали просто для расслабления мозга. )
На следующей неделе оказалось, что Насте нейролептик не пошёл — у неё была нейролепсия – судороги и сведение всех мышц тела. И её врач, испугавшись, отправила её в больницу. Настя оказалась в стационаре.

Так прошёл месяц и наступило лето. Настя вернулась из больницы под самый конец семестра. Нелли Степановна, честно говоря, была не слишком рада её видеть — она предполагала, что с ней опять начнутся проблемы. Прям не девочка, а ходячий кошмар какой-то! И так и было: только вернулась та из больницы, как пришла в деканат — у неё украли сумку, а там был мобильный телефон, зачётная книжка и студенческий. А через два дня Настя на кафедре вновь завела вопрос о психологе и стала ныть, что она без него «чокнется», на что Нелли Степановна её резко осадила: - «Не чокнешься! Лечилась у психиатра, вот там и лечись!» Мало того, что и так проблемы с этой сессией, студентами, никто не хочет учиться, так тут ещё и эта девчонка со своим психологом. Не до неё сейчас!

...-Садись, - жестко приказала Нелли Степановна задыхающейся от страха и трясушейся девушке. Когда на села на стул напротив неё,у неё тряслись коленки и она хваталась за голову. - Что ещё случилось? !
Я.... просто... опять ЕЁ увидела.... -прошептала Настя.
Таааак, - протянула Нелли Степановна. Опять Семенова! Настя, ну сколько можно? Моё терпение не железное и уже подходит к концу. Ты постоянно нам устраиваешь такие истерики! - взорвалась Нелли Степановна. Ты меня уже достала!!!! Бысто пиши заявление на отчисление, вот тебе ручка и бумага, раз не умеешь себя нормально вести!!!! Нет психического здоровья у самой, тогда убирайся к чёрту отсюда!!!!

Настя расплакалась.
Что ты мне тут опять истерику у страиваешь, сопли эти показываешь!!!! -ещё больше взбесилась Нелли Степановна. - Опять мне на тебя смотреть!!!! Маме такое устраивай!!! Ну-ка тащите мне телефон, я сейчас скорую вызову, положим её в больницу!! ! -крикнула она одногруппникам в коридоре. Настя вскочила и попыталась убежать, но была поймана кураторшей и возвращена на место.
- Настя, сядь, успокойся, - велела та. - Что с тобой случилось?
Она всё время меня пугаааааеееет, - ревела Настя. - Я не хочуууу еёё боятьсяаааа... .
Да ты уже надоела, ХВАТИТ ТУТ СЦЕНЫ УСТРАИВАТЬ!!!! -завопила Нелли Степановна. Боится она её!!!!

- Нелли Степановна, но надо же как-то поддерживать, вы что? - проговорила тоже сидящая в преподавательской педагог Наталья Николаевна, которая, кстати, тоже вела занятия у группы Насти.
- Да она постоянно мне такое устраивает, надоело!!!! -визжала слетевшая с катушек нелли Степановна. - Уходи с университета! - кричала она на рыдающую Настю. - Почему мы должны бросать всё,бросать группы и оказывать тебе психологическую помощь?!! !
Я... я не хочу, чтобы мне её оказывалииии, - выдавила Настя.
Так какого хрена ты так себя ведёшь, чтоб тебе её оказывали? Ты сама нас вынуждаешь!!!! Сколько можно тебя нам терпеть!!! Завтра с мамой сюда!!!! Свободна! - и девоча, рыдаяя, вскакивает со стула и убегает прочь... .
На следующий день Нелли Степановна. придя на работу, увидела в углу надутую Настю.
Добавлено 2 минуты назад
Настя, я сказала с мамой придти. Где она?
Настя молча указала на нижний этаж.

-----------------------------------------------------------------------------
....-Она её боится. Вы понимаете, это бред, это параноидальный бред — говорила Нелли Степановна мгновением спустя Настиной маме, а сама Настя сидела рядом. - Психолог из неё не получится. что она мне вчера устройла. Я бы могла просто взять и вызвать скорую и её бы госпитализировали. Думаете, другие кафедры будут молча смотреть на всё это, на что смотрела вчера я? Математики, языков? Это хорошо что у нас кафедра психологии и здесь всегда находятся нужные специалисты, чтобы привести её в порядок. А на других кафедрах на это смотреть не будут. Там просто возьмут и вызовут скорую.

Ей нельзя работать с людьми. А если ей встретится пациент, похожий на Степанову? И что она на него устроит, представляете? Она сколько раз уже нам подобное закатывала. и что, мне, думаете, приятно каждый раз на это смотреть? Понимаете, я ей не мамочка, не нянечка, я не обязана всё время за ней следить, у меня нет таких функций, я декан, преподаватель, у меня совсем другие функции. Почему мы, преподаватели, должны бросать все свои дела, группы, занятия и бежать к ней на помощь, ей, видите ли, опять плохо. Сколько можно? Тамара Игоревна наш лучший специалист, на следующий год она будет вести у них занятия, и что, я должна отказываться от неё только потому, что одна студентка её,видите ли, боится? У неё искаженное восприятие, она не сможет работать с людьми, вы напрасно потратите на неё свои деньги, они никак не окупятся. да, выучившись, она будет знать закономерности психического развития, к примеру, и что?

Она всё равно не сможет применить свои знания на практике.
Вот что я скажу: берите академ и пусть она восстанавливает свою психику - вчера я разговаривала насчёт неё с проректором по учбеной работе и она тоже так считает. А другой вариант, наиболее благоприятный для Насти — пойти туда, где не требуется работа с людьми. Она не сможет помогать людям, унеё нет такого ресурса, а когда она тут, как вчера, «ыыыиииии» (показывает, как тряслась перед ней девочка на стуле), он вообще уходит в минус. Так что решайте, а когда решите, позвоните мне, или Настя потом подойдёт ко мне и сама скажет.
....Через неделю Настя отчислилась по собственному желанию.

Вопросы:
1.Что вы думаете об этой ситуации?
2.В чём причина поведения Насти? Было ли это психическое заболевание или что-то еще? Что вы думаете по поводу нее?
3.Почему НС так поступила в конце и правильно ли это?
4.Какие чувства вызывают у вас Настя и НС?
5.Как вы думаете, это все-таки вымышленная история или она действительно была в реальной жизни? И если да, то кто рассказал её?Кто-то из героев рассказа, или кто-то, знающий кого-то из них и от него знающий, или наблюдатель?
6.Как вы себе представляете героев рассказа?

Ка
Катя

Зачем Вам весь этот бред.
В мире столько интересного.