Михаил Беляков

Собака не для новичка...

Очень часто сталкиваюсь с такой фразой у отвечающих. А мне вот интересно, на ком должен тренероваться новичок, прежде чем завести, ну, скажем, бультерьера. Или стаффа. И сколько он должен тренероваться и какой именно опыт он преобретает на названной вами породе.

Хотелось бы конкретики. Как именно поможет опыт? Чему ИМЕННО научит такого новичка пудель, эрдель, бульдог и проч.

Еще раз. Человек хочет собаку определенной внешности, темперамента. Взрослый человек. Способный заплатить деньги. Какой опыт он преобретет на совершенно другой собаке?

Спасибо за лидера

Ал
Александр

Как собачник с огромным стажем я категорически против того, чтобы новички заводили крупные и сложные породы.
Не имея опыта, это опасно не только для окружающих, но и для них самих.
Собаки, как правило, начинают доминировать, особенно кобели. А люди склонны переоценивать свои возможности, в итоге не могут справятся. И потом на сайтах появляются отказники (питы и
стаффы занимают 1 место) От пуделей и йорков никто не избавляется.

Любовь Козлова

Классный вопрос, 🙂 удар под ребро звезданутым.
Всё бывает в первый раз и надо покупать ту собаку, которую просит душа, которая нравится. и просто ответственно отнестись к её воспитанию, Сейчас для этого есть всё: интернет, кинологи.
Как отличить звезданутых от нормальных 🙂 Звезданутые ставят единицы. 🙂

Мария Емельянова

ИМХО, не для ЛЕНИВОГО, НЕ УВЕРЕННОГО В СЕБЕ, ПОДАТЛИВОГО человека - так правильнее было бы сказать.. .
Есть люди неопытные, но очень способные, которые как-то интуитивно умеют управляться с собаками, им легко и с удовольствием даются занятия и тренировки.
А бывают такие, что хочется вот такого сильного друга, а сами... слабоваты. Спрашивают: а стоит ли, а справлюсь ли, а смогу ли? Нет, не смогут. Если даже на стадии выбора пасуют - не смогут. Поэтому таким и рекомендуют собак попроще, с которыми справиться реальнее, даже если у тебя нет ни характера как такового, ни воли особой.

Ру
Руслан

Я начинала с достаточно сложной собаки - с добермана, было мне в ту пору 13 лет. Опыта и знаний набиралась у старших товарищей, и самое главное - было большое желание иметь послушную и красивую собаку. Отнеслась к воспитанию собаки очень серьезно, и мне все удалось - мы с моим псом побеждали на многих соревнованиях. Потом были дог, шнауцер, черный терьер. С каждой собакой были свои сложности и особенности, не бывает двух одинаковых, но опыт, конечно, важная вещь. Но самое важное - это желание заниматься с собакой, без него ничего не получится даже с болонкой.

Карнелия

Марина Некоева
Согласен! ! Я хоть породы собак стафы, були и прочи считаю нужно вообще стрелять причём сначала по лапам, но всё таки как сказала Марина Некоева, на УМНЫХ СОБАКАХ!!!! Для начала! Если уж умные не понравятся или надоедят то можно и на.. . ну поняли.. . )

Михаил Поликахин

Да на любой первой собаке человек наделает ошибок. У меня у первой собаки не было воспитания. Кормили ее тоже неправильно. Да даже во время прогулок многого не догоняли. Сейчас у меня 2 более крупная собака. Занимаюсь дрессурой, более правильно кормлю. В общем избежала большинства прошлых ошибок. Но даже сейчас не рискну заветси алабая или кавказа.

Пример. 1 собака могла вполне серьезно огрызнуться, когда ему просто лапы вытираешь. Я одна из всей семьи осталась некусанной. Когда 2 собака щенком на меня рыкнула, сразу получила серию пощечин. Собаке летом будет 3 года, больше такого не повторилось ни разу. 1 собака тащила на поводке. 2 собаку я с измальства приучила ходить нормально. Также 2 собаку я приучила ко всем гигиеническим процедурам. 1 собаке подстричь когти было просто нереально. Ну и т. п.
1 собака - метис спаниеля и ротвейлера
2 собака - метис немецкой овчарки

Алексей Марин

Опыт жизни с собакой, которая ему не нравится, больше никакого)) ) Всем собакам нужно серьезное отношение, и пудель может стать злобным, и если человек заводит собаку "потренироваться", то будет и относиться к ней соответственно - "это временная замена тому, что хочу я". Ничего хорошего из этого не выйдет.
Если человек ответственный, ему вполне хватит консультации заводчика, ветеринара, и друзей-собачников, для собаки любой породы.
Перед тем, как завести ребенка, никто же не тренируется на других детях, хотя ответственность больше с ребенком перед обществом.

Са
Санчеz

Нашей первой собакой была Московская сторожевая, вроде порода не из лёгких, но справились и осознавая, что собака может быть опасна, а в доме грудной ребёнок воспитали собаку лучше всех, которые были потом, со страху наверное.... А заводить нужно ту породу к которой душа лежит, только наверно сначала хоть минимально поискать и почитать информацию о специфике породы и вперёд, не боги горшки обжигают

Станислав Романов

Я вот с детства о добермане мечтала.. . Не "тренировалась" ни на ком. Как только смогла позволить его завести, завела. На тот момент уже был пудель. Все когда-то бывает в первый раз. Никто же не предлагает "тренироваться" на первом ребенке, а второго воспитывать и кормить правильно! Все зависит от человека!

Назгуль Таабалдиева

Если разговор о ВЗРОСЛОМ самостоятельном человеке, способном заплатить деньги за щенка, а в дальнейшем нести все необходимые расходы, то он должен выбирать породу той собаки, которая ему по душе. Изучить СТАНДАРТ, особенности выращивания и дрессировки. Только после этого покупать щенка ЭТОЙ, понравившейся ему породы.

Наталья Тимочкина

Если человек с головой дружит, живет в городе, где в любой момент может получить консультацию специалиста, то может заводить любую собаку.
Ну, вот буль или стафф, которых Вы назвали - милейшие создания, ласковые, милые. А попадутся в руки человеку, который знать толком ничего не знает, просто слышал, что это собаки-убийцы и вау! круто! хочу! - завел и начал дрессировать, на охрану, злобу вызывать, а потом благодаря таким горе заводчикам интернет пестрит статьями о собаках-убийцах. Ребенка сожрал и хозяином закусил. Если у человека хватит мозгов изучить особенности породы, особенности дрессуры - то может тренироваться на любой собаке.

Анастасия Айрон

Породу не назову, но тренироваться однозначно надо. Моя первая собака просто сидела у меня на шее. Не слушалась, огрызалась и вообще вовсю диктовала свои правила. Благо, это был пекинес, а если бы судьба подкинула мне стаффа?

Елена Царёва

Я выражение: "Порода не для новичка" считаю чушью.
Кроме того, в отношении тех же стаффов\булей такие слова о сложности в дрессировке, всего навсего - набивание собственной самооценки. Мол, я смог обуздать трудную породу, породу не для каждого!
Хотя стаффы, питы, бультерьеры не отличаются темпераментом. Гораздо худшие успехи в дрессировке, по сравнению с пуделями, например, они показывают вовсе не из-за темперамента. Темперамент есть у служебных пород. Можно такое сказать про ризеншнауцеров, доберманов, некоторых овчарок.
Покупка собаки более "простой" породы означает лишь получение навыка правильного воздействия на собаку. Человек просто будет знать, как обучать собаку командам. И то только в том случае, если он действительно будет ее обучать. Но на это не надо тратить 16 лет собачьей жизни. Надо просто заводить ту собаку, которую хочется, и правильно ее воспитывать.
Есть определенный контингент людей, которым нравится чувствовать себя избранными. Им нравятся сложности. Вот они и ввели этот крылатый термин - сложная порода. Дабы показать всем, что они молодцы.
Новичок приобретя овчарку, сколь "простой" бы она ни была, не доведет ее до уровня ИПО. Доведет до такого уровня человек опытный, и "сложная" порода нафиг ему будет не нужна, ибо эта сложна порода на такое просто не способна.
А в повседневной жизни, когда собаку доводят до места выгула утром и вечером, я не замечаю никакой разницы по большому счету, кто там у человека идет на поводке.

Елена Лагуткина

первую собаку обычно рекомендуют характера мягкого, покладистого, без или с минимальным кол-вом "породных закидонов " и каких то особых проблем по здоровью и т. д так сказать "попроще во всем "
потому что от первого опыта жизни с собакой -вы можите испортить себе все мнение о четвероногих друзьях и возможно что на всю жизнь . опыт может быть негативным -то шерсть в доме .то постоянный клиент ветеринара .то "ай ай как же так "-сожрал соседкого бобика ," да сколько же можно то уже гулять " " и откуда такое выросло ?" " это порода самая тупая .
хотя если человек ответственный -понимающий что собака -это как минимум на 10 лет " это и лужи, и сожранные дизайнерские ботинки . и прогулки "мне очень очень надо в 4.36 утра " и пожранная мебель . и попытка отправить хозяина спать на коврик ..много много чего ..с чем придется столкнуться в "собачьей жизни "
есть породы которые лояльны к людям .не задиристы . не прихотливы в содержании .с них и нужно начинать -научитесь обходить течных сук .разнимать дерущихся кобелей .обходить за 100 метров дерных собак и хозяеев -опыт придет но современем .
всю жизнь с собаками .сколько себя помню -поводок взяла в 12 лет ...и до сих пор с собаками .и при всем своем опыте не уверенна что смогу правильно вырастить собаку гигантских пород -чтоб не было проблем с костяком . что смогу удержать например мастино у которого вес больше чем мой или при "дележке власти " смогу завалить и прижать к полу как например с легкостью проворачиваю с 2-х летнем бультерьером ..сама я" училась" на немецких овчарках и их метисах .

Бахадир Алимбаев

мне кажется что нет таких собак, для новичков старичков и тд.. . есть просто собака, вы читаете о том как за ней ухаживать, а после если хотите ведите на дрессуру, если нет, Учите сами

Твоя

Отличный вопрос! )
Действительно, непонятно, чем же человеку поможет то, что у него пудель, к примеру, был...)) ) и сколько этот самый опыт надо получать? )
ИМХО, если человек осознанно подошел к выбору, изучил литературу, общался с заводчиками и владельцами, готов работать с кинологом и т. п. , то и пусть заводит.

Максим Цыбин

По-моему, есть собаки, последствия непослушания которых более страшны, чем у других.
Непослушный пудель и непослушный кавказец - это разные вещи.

Ол
Ольга

Для того, чтоб завести любую собаку, надо исключить из своего лексикона: "он не хочет","но он же просит", а "я не могу" заменить на "не умею, научите". И быть готовым к тому, что ни одна собака не рождается умной и обученой.) ) Без осознания этого даже йорк или чихуа научат хозяина "спать на потолке".))

Сергей Плохов

Я не вижу проблем, если это взрослый человек с головой на плечах, способный заплатить за щенка и имеющий средства для содержания того же стаффа, например. Всегда есть заводчик и кинологи, готовые помочь, проконсультировать в вопросах воспитания. Полно информации по воспитанию есть в книгах и интернете, на тех же породных форумах. Не скажу, что это сложные в воспитании собаки. Просто чем больше собака - тем больше ответственность. Меня лично больше напугает без причины лаящий на меня, просто мимо проходящего человека, стафф или овчарка, чем пудель или бульдог. Хотя в обоих случаях это не допустимо.
Но другое дело, когда желающий завести такую собачку - подросток какой-нибудь. Вот тогда я категорически против крупных собак.

И да. Помимо желаний надо еще и свои возможности рационально оценивать. К примеру, сейчас тенденция пошла, хаски в квартирах держать. Собачка такая красивая же и утютю. А то, что у нее море энергии, которую она должна выплескивать на долгих активных прогулах, уже как-то не особо интересует многих "любителей" породы.
Кратко если: собака - это большая ответственность. Надо знать, что из себя представляет порода, помимо привлекательной наружности.

Марат

надо заводить ту собаку, о которой мечтаешь, когда чувствуешь, что это твое. предварительно изучив породу от и до - форумы, площадки, выставки. .

у меня знакомая супружеская пара всю жизнь мечтала о кавказце, а приобрели.... пуделя, для "учебы". пудель прожил почти 18 лет. после его смерти эта уже не совсем молодая пара приобретает долгожданного кавказца и, опираясь на свой опыт, начинают воспитывать щенка, как привыкли. щенку не было и года, когда, охраняя штаны хозяина, он напал на бабушку. собаку усыпили. так что такой опыт может быть и вреден, вселяя иллюзию знаний.

Александр А

чем больше опыта, тем лучше... но думаю осторожный и опытный человек справится с любой собакой

Ольга Родникова

Я считаю проблемы нет, если человек точно, а не абстрактно знает, чего он хочет от собаки. Не умеешь сам -полно кинологов, которые научат, было бы желание учиться. А то ведь у нас как -ой, классная порода, да красивая собачка, да я большой и типа сильный, а потом все похерил и вырастет из пита или стаффа ( да и не только) неуправляемый лось. Отсюда и советы новичкам -берите, мол, что попроще. А опыт - понимать психологию собак, для начала.

Та
Тамара

На мой взгляд, под словом ''опыт'' люди имеют ввиду, что человек знаком с выбранной породой, что общался с ней, что готов к ней. Если видно, что человек без опыта, ему советуют менее серьезную породу. Вот и все.
Мой первый пес был крупный дворянин. Не могу сказать, сложный ли у него был характер в принципе, но для меня это было сложно.
У собаки была жуткая зооагрессия, и он просто своими рывками, при виде других собак ломал мне руки, ноги и все что только можно.
Потом я нашла, что собака не любит (вода) и везде с собой таскала 2-3 бутылки воды. Хотя б рыкнет на кого нибудь-обливала водой. Вскоре стал очень добрым, адекватным, спокойным. Собственно, к чему это все. Если бы я была готова к такой собаке, знала бы, на что вообще собаки способны (повторюсь, это моя первая собака), и если бы у меня был опыт, то на перевоспитание собаки мне понадобилось 3 месяца, а не 8.
Как то так.

Рустам Багаев

"Не для новичка" означает, что имеется опыт содержания вообще какой-либо собаки.
А то ведь большинство думает- О, собачка, уси-пуси) или деткам заводят.... потом сталкиваются с определенными трудностями с собакой: правильное кормление, прогулки в любую погоду, дрессура, не с кем оставить на время отпуска и тд и тп...

Айчурек Калматова

Ну на французском бульдоге, на пуделе, на эрдельтерьере-на спокойных умных собаках.

Евгений Виноградов

В моей семье был пекинес. За собаку, в моем понимании, я ее не считала особо, не за размер, а за "имела я вас в виду", особенно это касалось меня, как ребенка-подростка. Мол любите меня такой красивой, а я подумаю.
Сейчас могу здраво подумать, чем мне помогло именее пекина перед заведением добермана.. . Ну аж ничем. Так же с нуля могла бы добера завести, настолько разные собаки. Даже элементарное - кормить-гулять.
Тогда даже инета толком не было. Но были книги, уже по породам, был заводчик, был рекомендованный кинолог, было мое желание и знание этой породы лично. Я проблем со своей собакой не знаю и не знала. А сейчас бы наверняка нашлись люди, которые бы сказали, что добер, да для девушки 18 лет, как первая собака - неправильно, не справлюсь. Правда, у меня никогда не было сомнений, заводить-незаводить.
От человека зависит. Тренироваться на другой породе. . а разве собака заводится для "подготовки", это ведь не хомяк на 3 года. А разве собаки, породы не разные? В выборе пишут "смотря чего вы хотите от собаки, как вам подходит". А в покупке "не для новичков". Глупости. Главное, чтобы "новичок" был с разумным подходом.

Attila

Они просто легко дрессируются и более послушные, чем були. Вот их и назвали собаками для новичка. Сами подумайте: кто лучше для роли первой собаки стаффорд или пудель?

Леонид Савушкин

Сложных пород не существует, бывает у хозяина просто не достаточно возможностей и понимания в плане тех, или иных пород.

Рукасова Екатерина

Я взял в своё время щеночка питбуля, мою Дусеньку, имея только опыт выгула чего-то типа той-терьера в детстве и передержки соседской французьки потом. Никаких (НИКАКИХ! ) проблем не возникло. Так что, зачастую все эти разговоры - досужие вымыслы ради поднятия собственного рейтинга (как говорят сейчас) или пустого величания, как говаривали предки.

Са
Сашенька

на мопсах

Виктория Иванова

Человек и приобретает опыт в общении с собакой своего темперамента... они и воспитывают друг друга.. .
А если кто-то считает, что завезти собаку можно только набравшись опыта... пусть на мышах учится...

Владимир Удовик

Ну как минимум у него должен быть уже опыт с другой собакой, ну и походить к опытному кинологу и заводчику той или иной породи что бы они рассказали все - и + этой породи и сказали как с этим справляться и что бы это шло на пользу собаке .

Владимир Тарханов

Ага, не заводите стаффа, заводите пуделя, скажут некоторые и лопушки их послушают, а если этот пудель ну ни разу мне не подходит-хотя бы особенностям характера, темперамента, да и душа лежит больше к стаффу? выйдет полный бред, послушая таких советчиков, человек заведет пуделя, а потом начнутся проблемы, потому что держать породу, которая тебе не подходит, ссылаясь только на какой-то никому неведомый признак "для новичка"-не есть хорошо.
Новичок с любой собакой должен ее воспитывать, если чувствует, что сам не справится-идти к кинологу, если такое желание есть, то проблем не возникнет, если желания заниматься собакой долго и упорно-нет, то заводить нельзя даже той терьера

Анатолий

А меня первой собакой был афган.
Вот никогда бы не посоветовала новичку...

Анна Агеева

Неуправляемая крупная собака с силой сжатия челюстей как у тигра - оружие массового поражения. А потом газеты, телевидение и интернет пестрят заголовками про то, что "бойцовская" собака сожрала очередного ребенка, закусив перед этим мамой и бабушкой.
Булей, питов, стаффов, ротов и доберов сделали "бойцовскими" именно такие хозяева-идиоты, которые берут собаку из крутизны, абы попонтоваться, не соображая, что это серьезные породы, которыми должны заниматься люди-профессионалы, понимающие психологию собак и имеющие практический опыт в воспитании и дрессировке.
Пока ты сам не научишься понимать что такое хорошо и что такое плохо в отношениях с собакой - не стоит даже думать о приобретении служебных пород. Инструктора, книги, интернет - это не то, они не помогут в нестандартной ситуации, когда нужно принять решение "здесь и сейчас".
Те, кто реально хочет четвероногого друга - будут рады маленькой собачке так же, как и большой. А психология поведения, что у чихуахуа, что у кане-корсо - одинакова, с той лишь разницей, что владелец доминантного чиха при неправильном воспитании отделается покусанными пальцами, а владелец доминантного кане-корсо может вообще не выжить.
Идеальными породами для "чайников" станут небольшие терьеры (скотчики, фоксы, джек-расселы, вестики) , цвергшнауцеры, спаниели, из крупных хорошо подойдут лабрадоры, ретриверы и ньюфаундленды. Основной опыт, который должен приобрести новоиспеченный собачник - понимание психологии, умение во время и правильно среагировать на нежелательное поведение собаки, умение объяснить собаке свои требования.

Михаил Коршунов

Я думаю, что человек с древних пор пытается вывести ту породу, которую можно было бы назвать собака для новичка (с крепкой нервной системой, не подверженную заболеваниям, легко дрессируемую, обладающую широким набором потребительских качеств и т. д. и т. п. ) А
такой собаки не существует и такой породы не существует, каждая собака индивидуальна.... Есть стаффы, мягкие и податливые, из которых можно сделать любую собаку, а есть спаниели, которые могут уложить хозяина в реанимацию. Просто человек должен понимать какую ответственность он на себя берет при покупке собаки и быть к этому готовым.
А про конкретно ОПАСНЫЕ породы собак.... это просто стереотип сложившийся со временем. В начале девяностых в Россию гнали из Европы и Штатов весь плембрак с нестабильной нервной системой и неуемной агрессией, вот и получили здесь поголовье, которое часто попадало в криминальные сводки. Плюс собачьи бои и прочее. Просто люди не общались с этими собаками лично, а построили свое мнение на фильмах и ТВ.

Влад Ибрагимов

Если любишь собак и чувствуешь свою ответственность - глупо тренироваться на нелюбимой породе. Надо сразу заводить ту собаку, о которой мечтаешь. И, если стараться, все получится и с ее воспитнием.

Анна Долгих

Дог. Мало не покажется.

Евгений

как можно говорить про живое существо ,,потренироваться на ком можно?,,

Алексей Свет-Ясный

Любая собака привыкает к своему хозяину, нет тут ничего сложного, если вы любите собак.

Inna Prusova

Тоже задавалась этим вопросом здесь
Видимо это желание общества, что бы собаки с потенциалом были в руках у опытных людей. Но опыт штука обманчивая....рядом со мной живет пассажир у которого был баксеростафф и а ля пит которых он "ломал" и изучением команд не убивал интеллект. Можно ли его назвать опытным владельцем? Вроде, да. Можно ли его назвать хорошим владельцем? Ответ очевиден.

**
*елена* *фисташка*

новичок должен получить знания в клубе собаководов.

Марат

Я начинала тоже с недостаточно легкой собаки... йоркширского терьера! Начиталась в инете, расспрашивала людей которые занимаются этими собачками так и научилась!!!!

Денис Калугин

Это отговорки для ленивых, ничего более.
П. с. В 8 лет у меня появился кобель ВЕО, и интернета у нас небыло, но зато были родители и кинологи, время и желание . И с собакой больше меня весом я справлялась отлично .

Ег
Егор

Тех собак, что вы описали, лучше никому не заводить. жаль, что нет до сих пор закона о запрете ввоза таких собак, как уже сделано в некоторых странах Европы. А тренировать должен кинолог.

Дмитрий Левандовский

Опыт какой приобретает? А вот именно как раз опыт близкого общения с этим видом - собака. Конечно, с опытом приходит понимание, что, например, можно ожидать от животного в той или иной ситуации, как правильно расценивать его поведение, как предусмотреть что-то в его поведении. Совсем избежать каких-то ошибок, наверное, нереально. Но опыт всё же помогает сводить их к минимуму. А вот последствия ошибок могут быть очень различными по своему масштабу, в зависимости от породы. Наверное, никто не будет спорить, что есть породы, неспособные нанести никакого огромного ущерба, а так же есть и совсем наоборот. Недавно смотрела сюжет, как питбуль порвал старушку, которая пришла в гости к другой старушке, а та не подумала закрыть собаку в комнате. Ну, вот как-то не подумалось ей! Всё таки, напал бы пудель или пекинес, может лицо бы уцелело... а так. А до питбуля была бы собачка у этой хозяйки, она бы знала, что сначала собачку убрать надо, а потом уж гостя впускать.

Maria Shapor

Я считаю, что это всё ерунда. Если у хозяина есть желание, время и средства, то можно заводить любую собаку. Почти в каждом городе есть магазины, где много собачьих книг, там же - школы дрессуры, послушания, кинологи. Надо определиться, для чего такую пёсу заводите - питомец, выставки.. . Можно консультироваться с другими хозяевами по интернету. В общем, дерзайте, удачи вам!

Jh

Для начала надо понять, кто такой новичок, и что конкретно он хочет от собаки.
Ко мне обращаются люди, у которых были уже до этого собаки, порой и три уже, вроде опыт уже как говорится есть, а на 4 собаке проблема не разрешается их силами, и приглашают Инструктора.
Хорошо были-бы у всех деньги на инструктора.

Те люди, которые, просят подарить, по дешевле продать, дети, психически неуравновешенные, и которые спрашивают -посоветуйте пожалуйста собачку, мол хочу но не знаю какую, Вообще не советую заводить собак (не важно какой породы) , или пока повременить с собакой, до конкретных требований, и крепких финансовых возможностей.

Тот человек который осознает кого он хочет, зачем, и почему, советую именно ту породу которую он хочет, могу подкорректировать чуть-чуть, в зависимости от его жилищных условий, и времени которое он может тратить на собаку.

Николай Вавилов

Глупость какая-то... (((!)

Алексей Клочков

Ну как новичок, я вероятнее взяла бы подрощенного, либо взрослого вышедшего из разведения собакина выбранной породы. Именно из-за меньших сложностей и получения опыта в конкретной породе. Хотя каждое животное индивидуально, даже в одном помёте у всех разный темперамент.