Татьяна Крылова

Какую породу собаки стоит заводить новичку?

Я ужу очень долгое время хочу собаку, именно крупного размера. Ме нравятся несколько пород, это доберман, ротвейлер или питбуль, ну еще рассматриваю стаффордширского терьера. Как думаете, стоит ли из перечислиных заводить новичку??

Спасибо всем за ответы)

Ritakichaeva Kalina

Заведи дворнягу и лепи с нее что тебе нужно дворняга ни чем не отличается от породистой. А уж потом если справишься можешь и о породистой подумать.

Роман Романов

За любой собакой надо следить, выгуливать, делать прививки и т. д. С крупными надо учесть, что им хреново в тесной квартире, что придется прикладывать усилия, чтобы поднять ее (если что) , чтобы удержать на поводке, если вздумает бежать за кошкой или другой собакой. В идеале серьезные породы лучше профессионально дрессировать. Просто адекватно оцените свои силы, наличие свободного времени, будет ли комфортно вам, вашей собаке и окружающим...

Зайцева Анастасия

ну если вас будут спонсировать и вы с 4 мес пойдете надрессплощадку. заводите

Ксюша Архипова

заведите дворняжку, она и благодарнее будет, и здоровее. у каждой породы из-за частых близких родственных скрещиваний развиваются серьёзные болезни. оно вам надо, благородных кровей и с вечными болячками? подарите жизнь существу, который в этом нуждается

Дмитрий Берестовой

новичку лучше не заводить бойцовую собаку. справится без опыта не сможете и будете представлять угрозу для окружающих. поэтому рекомендую дружелюбно настроенные на человека породы собак. например лабрадоры. но и их надо отсматривать, как следует. чтобы быть уверенным в здоровой психике. ну и инфу о содержании, воспитании прочесть заранее, чтобы не покалечить собаку неправильным воспитанием и неадекватным питанием.
также надо знать для чего собака выведена. например, если для бегов, а вы не имеете возможности её активного ежедневного выгула, то вам она не подходит.

Алексей Стыкин

в квартире новичку такое заводить бред.
но если уж так хочется, то лучше добер. он более лёгкий (по весу) , с более слабой челюстью и послушный

Сергей Повар

Тебе вообще не стоит заводить собаку.
У собаки такой же неуравновешенный характер будет как у тебя. А это опасно.

Лена

ответ здесь: http://otvet.mail.ru/question/169220024
Для новичка самое оно, в дрессуре потренеруешься и без опасности для себя и окружающих, ведь это самая дружелюбная порода в мире) )

Ви
Виталий

рассмотрите суку кане корсо-это точно хороший вариант для новичка. По любому это не доберман, не ротвейлер, не стаффорд и не пита.

Эльмир Мамедов

Только если есть частный дом.

Мария Капусткина

Не стоит, собака вами будет управлять, а не вы

Борис Пустоветов

Не советую новичку служебника. . До ротвейлера все же надо дорасти и по нять готовы ли или нет лепить из него душку-добрушку или серьезного охранника. . До добермана тем более нужно дорасти - собаки требуют особого отношения к ним, эту породу нужно понять . У многих новичков доберманы- психованные, непредсказуемые. Про питбулей вообще молчу - обыватели до сих пор делают из них машины для убийств, понта и т. д.

Артем

Или бультерьер

Нина Кукуева

И давно стафы и питы относятся к крупным породам? Нравится крупняк-возьмите ньюфа.

!александр !

Возьмите из приюта беспородную собаку. Однозначно, они умнее и добрее породистых.