Loki Laufeyson

Добрый день! Что такое закреплённая территория для частного сектора и какие права на нее имеет частное лицо?

Соседи подали на нас в суд, что мы захватили территорию, а именно закрепленную за ним к прилегающему участку. По кадастровому плану приватизация прошла правильно, а на государственной земле мы немного выравнили забор,

Анжелика Карягина

Прежде, чем обратиться в суд, можно вызвать геодезистов, чтобы они, по данным государственного кадастрового учета вашего участка, установили межевые знаки. После их установки будет видно, захватила ли соседка часть вашего участка. Возможно, соседка, убедившись, что она не права, добровольно возместит причиненный ущерб и восстановит границы. Если же этого не произойдет, то придется за защитой своих прав обращаться в суд.

Прокуратура не будет разбираться, кто у кого захватил часть земельного участка, не будет назначать проведение экспертизы, поэтому, чтобы вернуть свою землю, нужно обратиться именно в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

По делу будет назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза, которая установит, на какое расстояние должна будет перенести забор соседка, чтобы восстановить ваши права. Проведение экспертизы будет назначено за ваш счет, но если дело будет вами выиграно, то в дальнейшем все судебные расходы будут взысканы с ответчицы.