Юрий Якушев

Здравствуйте! Можно ли привлечь к уборке двора (частный сектор) и прилегающей территории?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к уборке соседей, своего двора (частный сектор) и прилегающей территории и к ответственности за неубранную территорию? У соседей не очень чисто, заросло все травой, не очень часто убирают. Заранее благодарен.

Ли
Литвинов

Вы нет, а администрация поселения может привлечь ваших соседей к административной ответственности. На основании - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: 19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома) , сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения ...Удачи!

Эльмира

Только если это создает угрозу сан-эпид обстановке

Анна Джандан

А соседи устраивались к вам/себе в дворники? С чего они должны нести ответственность-то?