Сергей Денисов

Бог запретил нервным клеткам человека нормально восстанавливаться, и мы стали мало жить - это и было наказание за грехи?

Если Библия не врет, то до потопа люди жили 900 лет, а сейчас и до 100 почти никто не дотянет, а если дотянет, то в немощном состоянии на фоне полного маразма.

Интересно, что нервные клетки наши либо не восстанавливаются вообще, либо очень плохо. Даже если и восстанавливаются, то их старение и гибель превышает скорость восстановления и на это есть подтверждения:

1) С возрастом нейронов становится меньше и в некоторых областях их потери могут достигать в старости более 50-60% - это неоднократно подтвержденный физиологами бесспорный факт.

2) И второе с возрастом накапливается в нейронах сложновыводимый метаболит (липофусцин) и его количество коррелирует с возрастом человека. Так вот накапливается липофусцин только в клетках, которые либо не делятся вообще, либо очень, очень плохо делятся, а в нейронах мозга его накапливается больше чем в любых других клетках в связи с чем, стоит поверить, что нейроны всю жизнь не обновляются вообще, либо если и появляются, то так плохо, что все равно если бы они не появлялись.

Даже если не нервничать и вести здоровый образ жизни нервные клетки все равно будут восстанавливать недостаточно, и их старение и гибель будет превалировать – не было ни одного старика, у которого мозг выглядел бы лучше чем у молодого человека.

Думаю, отрицать роль нервной системы в старении и болезнях никто не будет – весь организм с ног до головы пронизан нервами. И если нервной системе хана, то я лично не сомневаюсь что хана и всему остальному.

Богу было достаточно запретить нашим нервным клеткам восстанавливаться и все, и наша жизнь стала короткой и болезни стали приходить рано.

Кстати интересно, что парадоксально долгоживущие виды животных среди позвоночных наблюдаются, только, у рыб, амфибий и рептилий которые в отличие от человека могут прекрасно восстанавливать мозг – им можно даже повреждать значительные участки мозга и, заново, все отрастает, восстанавливается. У них нет старческих дегенераций нервной системы даже в 100-200 лет, а человек к 100 годам, несмотря на большой мозг, находится в глубоком маразме и если вскрыть его мозг после смерти то можно ужаснуться степенью накопления шлаков, сморщиванием нейронов, значительным уменьшением их числа и прочими дегенерациями.

Я так думаю, что если бы мозг человека в любом возрасте великолепно восстанавливался и обновлял, заменял постоянно старые, поврежденные и забитые шлака нейроны то мог бы жить как в Библии лет 900.

Конечно, я ушел от Религии в физиологию, но все же, наше тело, а тем более нервная система должна быть сильно связана с душой. А быть может, виноват и не Бог, а мы сами стали в какой-то момент себя вести так, что нервные клетки стали плохо восстанавливаться – мы сами же себя и наказали.

А вы что на это скажите, согласитесь с моим мнением?

Ан
Анна

Жизнь ограничена вовсе не потому. что нервные клетки якобы не восстанавливаются (это не так, они могут возникать из стволовых)

Основной причиной старения сейчас считают теломеры, что представляют собой окончания хромосом. Они не несут полезной информации, не способны соединяться с другими хромосомами и защищают сами хромосомы от повреждений. При каждом делении клетки они укорачиваются
.
После определенного числа делений их не остается совсем и хромосомы теряют защиту, что приводит к искажению хранимой ими информации.
В результате организм теряет функциональность и разрушается по нарастающей.

Это происходит у большинства высших организмов. В основном только самые простые имеют иной механизм "защиты" хромосом и такому старению не подвержены.

Само по себе старение и смерть от него одно из очень важных эволюционных достижений. И именно этот механизм в значительной степени ускорил развитие. Не будь его, нас бы еще не было. А может и вообще бы никогда не возникли. как и все млекопитающие и птицы и рептилии итд.

Это лишь с точки зрения человека и человечества старение и смерть кажутся чем то негативным. А на самом деле это вообще одна из причин нашего существования. Природе же нет дела до того, что нам нравится и чего бы мы хотели.

Ни одна клетка организма человека не может совершить больше делений. чем это позволяют теломеры. По разным подсчетам предельный срок жизни организма где то в диапазоне от 120 до 180 лет в идеале. Это граница при которой в организме число клеток исчерпавших лимит делений становится критическим.
То что мы живем обычно меньше связано с не оптимальными условиями и внешними обстоятельствами.
Ни о каких 800 или 900 годах и речь идти не может.

Кстати. нервные клетки то как раз и не успевают исчерпать этот лимит. А гибнут они по причине внешних для них факторов. Организм перестает их правильно кормить, снабжать кислородом и удалять отходы с токсинами. Точно как и другие клетки организма. которые еще не достигли своего предела делений. Только быстрее. потому как у них по части "сервиса" запросы выше. они "элита" и очень капризны.
Они грубо говоря потихоньку травятся, задыхаются или мрут с голоду.

Ну а маразм и прочее в старости, это и есть следствие такого ухудшения " обслуживания" , причем в течении длительного времени предшествовавшего его наступлению.
Если бы лет так за 20 до прихода маразма обеспечить мозгу такое же "обслуживание" какое он имел в молодости за счет молодого и здорового тогда организма, маразма бы не было. как и склерозов. И умирали бы мы в трезвом уме и ясной памяти.
Например от отказа печени, почек, сердца и легких, причем почти одновременного.

И никакие ваши боги тут не при чем. Как и нервные клетки. Старение происходит на клеточном уровне и во всем организме. А разрушение тех или иных систем следствие этого комплексного процесса. И оно конечно способствует его ускорению. И так пока организм не перестанет работать как целое. И вот тогда почти сразу гибнет мозг. Он очень энергоемок. Да и без кислорода гибнет едва ни мгновенно.

Ну а после этого за отсутствием общего управления организм больше не единое целое.

Сам же по себе механизм клеточного старения возник задолго до появления человека.
Так что если уж кого и "наказали". так не людей явно. а очень древний и примитивный организм, который первым стал стареть. Но вообще то это позволило его потомкам заселить планету. А религиозный миф о смерти. как наказании за грехи. просто следствие человеческого эгоизма.
Меду прочим. в древности люди жили меньше нас. Это факт.

Кстати. в теории есть возможность преодоления предела делений. Просто "надев " на теломеры "защитные колпаки". Это очень грубо. Но суть такова. что "часы" можно переводить или вовсе "поломать". Пока лишь в теории и не более.
Но это не бессмертие. Просто большее долголетие.
Организм не рассчитан на очень длительную работу ни по частям ни в целом. И для природы это плюс. а не минус. Она долго к этому шла.

Иван Зюканов

"Грех" - действие "не спросясь" у Родителя носимой души или вопреки Его заветам.
Спрашивайтесь и слушайтесь.

Milena

В научном сообществе довольно долго господствовала теория о статичности и невозобновляемости нервной системы. Было принято считать, что на протяжении всей жизни мозг человека оперирует тем количеством нейронов (нервных клеток) , которые ему достались при рождении. Широкое распространение получил миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются, который подогревался информацией о закономерной гибели нейронов с первых дней жизни.
Дело в том, что новые нервные клетки не появляются в ходе деления, как это происходит в других органах и тканях организма, а образуются в ходе нейрогенеза. Этот процесс начинается с деления клеток-предшественников нейронов (или нейронных стволовых клеток) . Далее они мигрируют, дифференцируются и образуют полностью функционирующий нейрон. Нейрогенез наиболее активен во время внутриутробного развития.

Николай Грушин

Нервные клетки не восстанавливаются. со временем остаются только спокойные.