Юлия

как поддержать друга? (подробностир внутри)

У друга умерла мама, один остался. Хочу сходить к нему, поддержать как-то, но совсем не умею себя правильно в таких ситуациях вести. Не знаю, что говорить и делать, очень сложно.. Такие слова как "крепись" и т. п. , по моему, глупы в такой ситуации. Прошу только без шуток и грубостей на эту тему. Спасибо.

Евгения Надеенская

Приди и спроси, нужна ли ему какая то помощь, в чем бы ты могла ему помочь, это может быть что угодно, от помощь в похоронах, до уборки и готовки обеда раз в неделю. Если скажет нет, то скажите что он всегда может на вас расчитывать. Когда человек остается один ему нужна увереность что у него еще есть плече, в виде друга.

Наталья Александрова

Лучше обойтись без советов. Придти и делать то, что подскажет сердце и обстоятельства. Если ничего сказать не получается, можно вместе помолчать - это иногда намного лучше. Заварить чай, может по дому помочь

Татьяна Божок

Я, к сожалению, был много раз в такой ситуации-универсального ответа-нет. Обычно я просто приходил к человеку и занимал его какой-нибудь ерундой-чтобы отвлечь. Кому помогало, кому нет-но это лучше, чем оставить человека наедине со своим горем. Сочувствую. Сегодня утром у меня умер знакомый..

Павел Жеребцов

подумай, что сейчас за дела у него. Помоги их выполнить, решить текучку, с организацией... короче, деятельность (необходимая), ненавязчивость, прояви инициативу. в крайнем случае, уходя, дай знать что ты под рукой и без всяких готова помочь в любом деле в любое время.

Юля

просто будьте рядом, главное не отстраняйтесь от этого человека, по интересуйтесь у него, чем можете помочь, может быть так, что ответит грубо, тогда лучше просто уйти в другую комнату. я всегда обнимаю своих друзей, и говорю, что все будет хорошо.