Андрей Головин

что лучше арка или дверь на кухне, и если арка, то как она делается ?

Сергей

Удобнее конечно арка, но практичнее дверь. А арку делать так:
Для того чтобы сделать арку на кухне вам понадобится один или два листа гипсокартона в зависимости от высоты арки и ширины дверного проема. А также металлические профиля для гипсокартона и саморезы. Сначала крепим по верху проема профиль оставляя место для гипсокартона который прикрепим в уровень со стенами. По бокам профиль делаем немного короче чем гипсокартон. Далее С помощью водного уровня находим точки на обеих сторонах проема и отмечаем их. Рисуем арку с помощью карандаша и рулетки. Сначала с одной стороны а потом вырезанную часть обводим сопоставив по точкам с другой стороны. Низ арки зашиваем гипсокартоном, который можно согнуть смочив его либо сделав параллельные надрезы сломать по сегментам. После этого шпаклюем арку на кухне и красим.

Александр Дмитриченко

накой вам арка? что бы все запахи с кухни по дому гуляли?

Дверь и вытяжка зонтиком чуть выше двери

Елена Мусик

Арку можно купить, в магазине отделочных материалов, по вашим размерам проема, И собрать самостоятельно не имея больших навыков.

Евгенинок Заботин

Я арки люблю. Дверь на кухню никогда не закрывали. Делали на заказ в тон со всеми остальными дверями.

Анастасия Демченко

Честно говоря во всех жилищах где жил ( сельский дом, квартиры, общежития, городской дом) дверь на кухню преимущественно была открыта. Нужна редко, но нужна, - переговорить по-быстрому, не мешая другим, посидеть-поговорить-покурить с друзьями-подругами. Рыбу поджарить и запах вытяжкой вытащить. Телек посмотреть так чтобы другим не мешать. А арку можно и декоративную сделать, дверь арочную, дверь -гармошку в арке, правда не видел ни одной гармошки, которую хотел бы у себя поставить. Если позволяет планировка можно арку и сдвижную дверь в коробе забубенить - она есть, но ее не видно.

Алексей Пономарев

Конечно арка из натурального дерева - это самое оптимальное решение для кухонного проёма! Делать и устанавливать арки лучше с профессионалами и использовать качественные материалы и желательно натуральное дерево. Вот здесь есть подробное описание различных арок - http://www.interior-home.ru/. Эта компания "Ариона" изготовляет арки по индивидуальным параметрам, с учётом всех ваших пожеланий и из различных видов дерева (бук, дуб, ясень, красное дерево)!

Любовь Задорожная

Для каждого человека этот вопрос индивидуальный, но для себя я давно сделал выбор. Для меня намного удобнее арка. Я заказывал установщикам смещение арки в сторону коридора, это значительно увеличило визуальное пространство кухни, так как кухня у меня не очень большая, это плюс. Если кому интересно, арку заказал на http://www.interior-home.ru/. Видимо Наталья, вы не одна такая :))!

Рамазан Садыков

Для малых кухонь или когда места постоянно не хватает - однозначно арка! Вообще двери на кухню, в гостиную и прихожую - пережиток прошлого строительства в эпоху социализма. Особенно в небольших квартирах. Вы посмотрите как люди живут по всему миру: двери только в спальни, детские и кабинет. Мы сначала просто сняли дверь на кухню, потому что явно мешалась, а через пару лет сообразили арки заказать (здесь http://www.craft-center.ru/) сразу и на кухню и на балкон, точнее на лоджию, которую предварительно утеплили...