Усман

Атеисты, вы в курсе, что тоже верите в недоказанное? Конечно же у вас тоже религия, кому вы заливаете?)))

Асел Макеева

ты даже понятия не понимаешь кто такой атеист

Александр

Ты болезный сначала себе тетиву натяни на арбалет, а потом уж в религию лезь)

Оксана Соломатина

И во что недоказуемое мы верим? В то что бога нет - недоказуемо?
Но тогда ты верующий потому, что веришь в то, что Зевса нет?

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации

Какие обряды и культовые действия совершают атеисты?

Валерий Большаков

Да врут все, верят. Только Бог у них по другому называется
Лучше не трави зверя, порвут на части. У них тут своя шайка

Ма
Марал

Я лично верю в недоказанное, можно назвать это религией. Но в отличии от верующих в Бога (в трактовке РПЦ) я не отдаю свои заработанные на часы патриарху и внедорожники попам.

Надежда Свинарёва

Пример приведите, а то болтовня одна беспредметная.

Наталья Гойда

Заливаем? Какие то школьные словечки.. .
Хотите так думать - пожалуйста. Кто вам мешает? Если на большее вы не способны - думайте так.

Юлия Мигунова

Уважаемый, не надо сочинять, религия это организованное поклонение высшим силам основанное на вере в них.

А теперь будьте добры сказать, в какие именно высшие силы верят атеисты и им организованно поклоняются. и если Вам это не удастся, Вы сударь лжец.

Даже если бы критику и отрицание атеистов в адрес не имеющих оснований заявлений о неком "бог" ( понятие ненаучное, а потому и какого либо научного смысла не имеющее) можно было считать верой, что само по себе смешно. То и тогда она бы ни в какой мере не была бы религиозной, за отсутствием предмета поклонения. Это как минимум. Да и как то отсутствие высшей силы. странно считать таковой силой.

Или по Вашему атеисты поклоняются отсутствию бога? Да еще и организованно? Лгать не надо.
Вот только и верой атеизм не является, даже не религиозной. Увы Вам уважаемый тролль.

Причем говорю Вам все это сам атеистом не являясь. Лишь поддерживаю их в общем по причине антиклерикальных соображений и чрезмерного усиления влияния религии и церкви в обществе. А так я агностик и в чем то игностик. И могу независимо судить о том что такое атеизм.

Он лишь критика и отрицание делаемых на основе веры утверждений не имеющих никакого смысла вообще. Отрицаться может лишь только то, что ранее утверждалось. и не иначе. Рассматриваться отдельным утверждением оно не может в принципе. А утверждения о каком либо "бог" делает лишь теизм и деизм. (см определение)

Отсутствие смысла в утверждении, не запрещает его отрицать как бессмысленное. Пусть в том тоже не много смысла. Но веры уже нет никакой. Основание в бессмысленности самого заявления.
Польза от такого отрицания будет когда бессмысленное утверждение предлагается принимать на веру и на его основе пытаются строить окружающих.

Другим достаточным основанием будет недоказанность.
Не доказанное считается отсутствующим до его доказательства. Оно не наблюдается. И в данном случае не выводится теоретически даже предположительно. Доказывается не отсутствие такого, а наличие. И не иначе. Потому снова не нужно лгать уже о вере атеистов в недоказанное.
А тут и сама гипотеза бога неопровергаема и потому не научна.

Наука же источник объективных систематизированных знаний о мире. Значит об этом "бог" таковых нет и не может быть. О нем нельзя узнать
То о чем узнать нельзя, никак себя и не проявляет (по проявлениям можно получить то самое объективное знание) . Такое из принципа экономии признается отсутствующим.
Или Вы заявите что принцип экономии это вера? а можете вера это отрицание всех выдумок и галлюцинаций? Да мало ли кто что выдумает.

А Ваше высказывание основано на попытке заявить понятие "бог" самодостаточным и независимым. Однако это прямо противоречит его определению, как сверхъестественной сущности, предмета веры и поклонения в теизме и деизме.

В этом определении прямо указано ГДЕ именно применимо понятие. А так же каково условие его введения (вера)
Условием отрицания автоматом будет НЕверие.

Вне теизма и деизма понятие "бог" теряет смысл, оно не может быть перенесено никуда и никак.
Во первых так как основано лишь на вере.
Во вторых из за внутреннего противоречия в понятии " сверхъестественное"

Вы не сможете дать никакого мыслимого и не противоречивого толкования понятию "бог" в отношении объективной реальности с определением критериев строго отличающих это "бог" от чего либо иного.
И пока что этого не сделал никто.
Дык и в отсутствие чего именно верят по Вашему атеисты? Чего такое "бога"?

И именно потому я агностик и даже игностик. Откуда мне вообще знать о том есть или нет то, о чем я не знаю чем оно самом является и как его от прочего отличать.. .

Но и отрицать такое хоть и несколько упрощенно, но в принципе можно, Неопределенность ведь можно свести и к абсурдности даваемых определений, а отрицать абсурдное вполне логично. Например библейские мифы о "боге" абсурдны
Или по Вашему сказать что квадратных кругов не бывает, это тоже вера и даже религия? Ну ну.

Михаил Филатов

Пошло на х-й.

Алик

Да ну ты брось. Злобный карлик Иегого слишком смешон в роли создателя вселенной.

Иван Стамов

А ну ка, стрелой отсюда на *** улетел.