Олег Захаркин

при начальной скорости пули 100 м\с может ли пистолет пробить банку на растоянии 10-15 метров,?

Вера Политаева

С 10 метров? Легко. Даже из пневматики. Но, скорость пули сама по себе еще не главный показатель. В некоторых видах огнестрельного оружия её даже специально снижают. Важна еще и масса пули. Но, даже из пневматического пистолета (калибр 4,5 мм, масса пули 0,5 грамма, скорость пули 100-150 м/с) можно запросто пробить алюминиевую банку на расстоянии 10 метров.

Вера Ахонина

Первые пистолеты появляются в XV веке; они представляли собой короткий ствол, насаженный на деревянную колоду, с фитильным замком. Леонардо да Винчи изобрёл колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом) — это единственное его изобретение, получившее признание при жизни. Пистолеты того времени были весьма различны по конструкции и назначению. Короткие пистолеты (пуфферы) применялись для стрельбы в упор. Длинные кавалерийские пистолеты имели достаточную поражающую способность на дистанции до 30-40 метров по незащищённой цели. Тяжёлые доспехи (типа Максимилиановского) , впрочем, они редко пробивали даже при стрельбе в упор, а скорость пули редко превышала 150—160 м/сек (у карманных «пуфферов» могла быть меньше 100 м/с) . В XVII—XVIII веках колесцовый замок был вытеснен ударно-кремнёвым, менее надёжным в плане осечек, но зато более простым в заряжании, более дешёвым и не боящимся грязи; в первой половине XIX века последний сменился капсюльным или пистонным замком.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пистолет

Максим

школьник, начальная скорость 0 м/с.... для начала...

Алёнка Солнцева

весьма сомневаюсь.

Влад

На спор бутылку об дерево ПЫТАЛИСЬ разбить. .
А всю жизнь решил посвятить такой хуйне! ?