Николай Боронин

Длительное (больше года) хранение черенков для прививки

Доброго времени суток, люди знающие.

Заказал зимой в интернет магазине одного крупного питомника
несколько черенков сортовых яблонь д. прививки.

Планировал прививку на начало апреля в зоне рязанской и тамбовской областей весной этого (2013) года.
Да так вышло, что привить их мне не удалось.
А сейчас поздно: май и все в цвету.

Теперь лежат они в подвале при низкой положительной температуре в дышащем пакете,
завернутые во влажную тряпку основанием. Срезы некоторых обновлены.
Почки не проснулись.

Скажите, есть ли шансы на то, что черенки будут живы к весне следующего (2014)
года, находясь в подвале, чтобы их можно было бы использовать д. копулировки.

Спасибо.

Паша Гладких

Ну в подвале врядли.. там же у вас не -1..0..+1..? А вот в нормальном холодильнике найти место с такой температурой можно.. наверное. Тогда вполне возможно.. только их надо будет время от времени проверять.. на самочувствие.. Другого выхода у вас.. я так понимаю.. все равно нету. Из подвала нужно убирать и поскорее.. Особенно.. если денег приличных стоят.

Юрий Бухонин

в холодильнике вряд ли удается держать от -1 до +1. Скорей всего в нем от +5 до +10. Налейте в литровую банку воду в нее термометр (уличный) и на сутки поставьте эту банку в середину холодильника.

На
Натали

Я бы сейчас и привила. Под колпачек. И желательно улучшенной копулировкой - у нее приживаемость хорошая. Только опасная для рук - боюсь ее, хоть и делала.