Anton V. Merkulov

а вы согласны с Лесковым ? "Какие вы сами молитвенники- такие вам и попы".

Тогда нелепо кивать на грешки священства- они таковые из нашей среды выходцы.
получается. в их грехах мы сами и виноваты ?

Anna Berry

Скорее наоборот: какие пастухи, такое и стадо. Попы учат искаженной вере - за это им и воздастся. Но и каждому верующему не след слепо доверять попам, каждому надо самостоятельно думать, что говорил Христос о том, как надо верить. Все виноваты, но церковники - несоизмеримо больше.

Olga Hlinovskaya

Согласен. священники такие же люди как и все, со своими грехами и слабостями и достоинствами.
Виноваты мы. потому что вместо того чтоб молиться за священников мы их ругаем.

Альбина

а тон кто задает?... кто должен показывать образец?... ясно, что типа "святые отцы", так что не правда Ваша

Sergey

Опять космический закон подобия в действии, -подобное притягивает подобное же.

Наталья Герасимова

Да, ведь ещё Белинский назвал Н. С. Лескова "писателем будущего".

Олеся Пономарева

А мне не надо попов! Лесков жил в другое время! Когда и усомнится в христианстве каралось властями.

Сергей Лопатин

Не нужно оправдывать грехи попов грехами простых людей.
Вы уверены, что эта цитата из Лескова?
Он, кстати, говорил, что "Снисхождение к злу очень тесно граничит с равнодушием к добру. " (с)

Александр Михеев

О как? И в появлении Чикатило виновата среда. Что, надо было его назад отпустить - насиловать и убивать?

Не надо путать теплое с мягким, а личную ответственность - перекладывать на общество.

Кристина

"Каждый понесёт свою ношу" (Галатам 6:5)

Ilya Khangireev

согласен!

Татьяна Санникова

Не совсем так. Ибо говорится - каков поп, таков и приход. И еще, в РПЦ существует очень жесткий фейс контроль, поэтому священники могут стать только люди угодные для РПЦ, а не те у кого есть желание и духовное предрасположенность.