Инна

двигатель Toyota Hilux Surf

вот говорят если брать сюрф то надо брать с двигателем 1kz 3 литра. а ведь у него есть и другие двигатели 2.5 допустим. чем он хуже?? ? или все сводится только к мощности?

Мринок

Двигатель 2,5 литра ( 2LT-E) явно недостаточен по мощности для довольно тяжёлой машины, такой как Сурф. Машинка с ним "туповата" и тяжела на разгон.
Но это пол-беды .Из-за того что двига почти всё время находится в максимально нагруженном режиме (люди хотят ехать-вот и крутят), 2LT интенсивно греется, а система охлаждения - завоздушивается (особенности (просчёты) конструкции). Таким образом, мало-мальская нагрузка может привести к перегреву и двигателя и турбины (тоже с водяным охлаждением). У двигателя "ведёт" головку блока и даже образуются в ней трещины, а турбина тупо закоксовывается и клинит. Есть версия, что часть 2LT уже из Японии приходит с микротрещинами "головы".Вот такая недобрая слава у 2,5 -го дизеля Тойоты.. .
А 1KZ-легко "везёт" Сурфа и Прадо и лишён конструктивных недостатков системы охлаждения 2LT.