Vladimir Kir'yazev

Собака порезала лапу

Моя собака порезала лапу стеклышком ( стекло вошло не внутрь подушечки, а вдоль, срезало кусочек подушечки и он остался так, он не отмер и т. д.). Что делать? идти к врачу? лапа не заживает!

Мазали мазями (спасателем, привязывали дёготь, перекисью мазали, лапа не заживает!

Всем спасибо за ответы, завтра везу собаку к ветеринару!

С С

Все мази и деготь отмыть (той же перекисью) , лоскут кожи отстричь ножницами (один щелк!) , рану засыпать присыпкой (Трициллином или любой другой подобной, желательно с йодоформом или ксероформом. Если этого нет, то стрептоцидом - пару таблеток растолочь) , приложить марлевую салфетку и забинтовать. Гулять в ботинке (титбитовские продаются штучно) . Не давайте собаке снимать повязку и разлизывать рану!

Олег Ткаченко

не буду повторяться, Нина Богданова дает вам самый существенный совет, была у меня аналогичная история, подушка была срезана больше чем на половину . Пришлось продезинфицировать ножницы и обрезать и засыпал сероформом ( он вонючий до нельзя, но чудодейственный ) , лапа зажила через 3 - 4 дня . Не бойтесь сделать это самостоятельно, имея собак и кошек нужно привыкать учиться оказывать помощь .У Вас все получится! УДАЧИ ! )

Анна Самохвалова

Промой рану в растворе марганцовки, высуши несколькими салфетками. Засыпь рану жжеными квасцами. Кровь остановится. Потом забинтуй.
На прогулку ходить с бинтом и в тапочке (продаются) .

Ой.. . Ну после дёгтя к ветеринару иди... Пусть там разбираются, что ты с лапой сделала... Думать же надо, чем мажешь. .

Зализывать не давай. Разлижет в такую мозоль, что потом не срастется. Ветеринары запрещают давать лизать раны.

Байрам

собака сама знает что ей делать. у моей собаки был мастит. вырезали зашили. принес ее домой. она отошла от наркоза а потом себе швы разодрала. пригласили врача. сделали все по новой. собака опять все разодрала по своему. думал все умрет мой друг. да нет через пару недель все заросло. думаю нужно просто оставить в покое залижет. не зря ведь пословица. заживет как на собаке. не переживайте все будет хорошо. у знакомых когдато в селе собаке отрезало лапу поездом. просто замотали, потом все заросло. все будет хорошо

Ольга Корнеева

Надо промыть лапу нормальной проточной водой с мылом хозяйственным... ели не то то лучше сходить к ветеринару

Bestiy Bestiy

Для начала промойте лапу водой, потом дезинфицирующими средствами.
Перевяжите лапу чистыми бинтами. Это все, что вы сможете сделать на данный момент.
И никого не слушая, везите четвероногого друга к ветеринару. Раз уж такое дело, то тут мешкать нельзя и самому ничего не придумаешь.

Удачи.

Лаура Сариева

если прошло уже порядочно после пореза, у врача будут снова до крови срезать края раны и шить

все, что вы приматывали-это из серии. что под рукой валялось, то и присобачили. есть шикарные ранозаживляющие мазилки и такая рана будет заживать не менее 3 недель ( Олазоль к примеру)