Са
Санчеz

что делать собака порезала лапу, рана глубокая???

Alex Fil

Аккуратно перевязать марлей и Ехать к ветеринару немедленно!

Александр Юдин

[Код собаки] 03.

Шайдин Омаров

обработайте перекисью и наложите повязку. если очень глубокая рана, то едьте к вету и зашивайте лапу.

Елена Петрова

на сколько глубокая? если очень, то обработайте перекисью, забинтуйте и к врачу! Если не очень, то обработайте перекисью, намажьте мазью левомелеколь и аккуратно забинтуйте и оденьте носочек (чтобы не слизывала и не снимала бинт)

Елена Панченко

промыть
можно перекисью водорода или бывает специальная жидкость
если нет ничего--1 чайную ложку соли развести в чуть тепленькой воде, размешать
и облить как следует этим раствором
лучше завязать, но собака не любит, когда лапа завязана
она все равно зубами стащит
а у нас, когда собаке доберману
вырвал клок другой пес--ротвеллер (потому что наш был в наморднике, а тот нет)
нам зашивали в вет. клинике
только надо сразу обращяться
иначе, если на следующий день не обратились, может гной появиться
тогда могут не зашить
так что лучше в тот же день

Андрей Кельганов

перекисью, и завернуть в стилизованный бинт, так же обмотайте платком, и немедленно к вету!

Алексей Шкляев

Во-первых - не паниковать!
Промыть обильно холодной водой, осмотреть рану, чтобы не осталось осколков стекла (или чем там порезала...) . Остановить по возможности кровь перекисью водорода (просто поливайте рану из флакона и собирайте марлей поднявшуюся пену) . Ни в коем случае не закладывать в рану вату. Можно приложить и зафиксировать бинтом гемостатическую губку, если порез очень глубокий и кровь не останавливается. Если кровь остановилась, приложите марлю с Левомеколью и наложите повязку. Не паникуйте, заживёт "как на собаке". Если сомневаетесь, отвезите к ветеринару, конечно, но чаще всего этого не требуется.
Шить обычно бесполезно, если собака крупная. Я имею ввиду подушечки лап. Пойдёте гулять - швы могут разойтись от веса собаки, несмотря на повязку. Плюс инфекцию, если она есть или будет, из-под швов сложнее "выгнать", тогда без антибиотиков точно не обойтись. На прогулку одевайте поверх повязки сапожок из плотной ткани или пакет.
Далее обрабатывайте ежедневно - поливайте перекисью, снимайте пену и накладывайте повязку с мазью. Следите, чтобы рана не загноилась. Обычно с левомеколью ничего не гноится, по крайней мере, у моих собак все порезы чистые были и заживали отлично. При нагноении - к ветеринару, возможно, потребуются уколы антибиотиков.