Артём Бузин

Ездил кто-нибудь за границу в 13-16 лет без родилетей? Бывают ли такие туры вообще? Конкретно интересует Европа

Юлия Митрофанова

В 15 и 16 лет была в лагерях в Болгарии с подружками, в 15 ещё ездила от школы в Германию по обмену. В 17 уехала учиться уже в Германию совершенно одна.

лагеря и языковые курсы открыты для всех. Родители только должны сделать доверенность на самостоятельное пересечение границы.

Юлия Соболева

Таких туров достаточно много, особенно в школьные каникулы.... Только их одобряют изначально, в том числе материально, родители... Даже по обмену, на непродолжительное время
А лагеря и языковые курсы без денег не работают -в любой стране, это обычная экономика

Ан
Анна

Должно быть согласие родителей на твой самостоятельный выезд из России, причем, ОБОИХ родителей, даже если отец (например) давно не живет с вами, и даже в другой стране находится, все равно, его согласие тоже нужно!
Второй момент - должен быть взрослый сопровождающий (в 16 лет - не обязательно, в 13 - обязательно) Не гид турфирмы, а человек, который сопровождает именно тебя (пусть и в дополнение к 2-5-10 таким же)