Мухаммаджон Бахриев

Обязательно ли снимать швы кошке после операции? можно ли снять самим, а не в клинике?

Дм
Дмитрий

Вот инструкция; Как снять швы у кошки? Очень просто! Все предельно просто. Посмотрите внимательно. Если говорить условно, то у шва 2 части – наружная и внутренняя. Наружная – это узелок и два усика. Внутренней части вы не видите, она находится под кожей. Теперь вам надо взяться за эти два усика (можно за узелок, не принципиально) и легонько потянуть вверх. Вы увидите, что под кожу от узелка отходят ДВЕ нитки – вам надо перерезать ОДНУ и затем потянуть вверх. У вас в руках должен остаться узелок с двумя усиками и внутренняя часть шва под узелком – перерезанное кольцо. Аналогичным образом нужно поступить с остальными швами. Главное не перерезать две нитки. Тогда часть шва останется под кожей и достать ее будет сложно, но не переживайте, этого не потребуется – остаток шва под кожей скорее всего инкапсулируется и не должен доставить хлопот. Когда снимет первый шов, то же самое повторите с остальными. С ними должно быть намного легче.

Ольга Ким

лучше в клинике

Ольга Свибович

лучше в клинике там всетаки стирильность

ОК
Олег Крюков

всё можно, но если не умеете и не знаете, то и ни лезьте. нитки не рассасывающиеся, значит нужно убирать. будут гноиться изнутри.

Настюшка Юрина

можно. ничего сложного в этом нет

Юл
Юлия

Мы сами снимали. Но снимала соседка, которая работает в хирургии. Если шовчик нормальный, нет никаких осложнений, то если умеете можно и самим