На
Наталья

Могут ли наказать за то, что ударила соседа лопатой?

С соседом сложились неприязненные отношения. Никак не могу добиться, чтобы он убрал эстакаду с моего земельного участка. Теперь подаю на него в суд. В отместку он натравливает своего пса на меня и мою собаку, не пропуская нас в мой же огород. Позавчера его пес (крупный кобель лайки) перелез через ограду и кинулся на меня. Отбилась тем, что успела вмазать ему лопатой по морде и крестцу. Вчера вечером шла работать в огород уже под охраной своей собаки. Еще издали сосед стал натравливать на нас пса. Потом побежал на меня с обломком кирпича в руках, который швырнул в сторону моей убегающей собаки. Что ж поделать, слабоват мой барбос против озверевшего неадеквата с кирпичом в руках. А я в состоянии нервного потрясения не придумала ничего лучше, чем атаковать соседа ударами лопаты по ногам. Сосед вырвал из моих рук лопату и замахнулся. Убежать бы не смогла (я инвалид второй группы по зрению) поэтому просто сказала - Бей, и сядешь за это. Сосед вышвырнул лопату и ретировался.

Adilet Kasymov

Он может подать на вас за побои, если таковые есть. Но и вы можете написать заявление в полицию на соседа. Описав в заявлении все перечисленное здесь

Елена

наверное нет это же самозащита

Елена Суржик

ну можно посмотреть на это как самооборона. Да, и к тому же это не подходит под ст. 116 УК нет даже никаких следов от побоев. Никак он не может вас по закону за это наказать, сам виноват, нечего было лезть с кирпичами

Владимир Гогонов

если ничего не сломала ему ничего не будет.

Сергей Масленников

Если он снимет побои и подаст на вас заявление в полицию.