Queen Татьяна......

В браке была приобретена однокомнатная квартира, оформляли ее в равных долях на мужа и жену. имеет ли право на проживани

Имеет ли право на долю в этой квартире дочь, инвалид детства, которая прописана в этой квартире и по сей день после развода супругов? бывший не проживает в этой квартире, но хочет вселиться. В данное время там проживают бывшая жена с двумя детьми 22 и 7 лет. все зарегистрированы (и бывший муж тоже) . раздела имущества при разводе не было. Что можно сделать в такой ситуации?

J. Не Знакомлюсь Livingston

Помириться с бывшим и жить, пусть помогает решать проблемы с дочерью, которая нуждается в его помощи, а не только в маминой. Ничего ему не выделять и ничего взамен не покупать, раз сумел оставить двух детей, сможет и квартиру купить себе.

Сергей

Делить нечего, квартира приобреталась по долям.

У дочери есть право пользования жилым помещение, что не дает ей права собственности. Родители, при желании, могут долю подарить

Дети не имеют отношения к имуществу родителей, равно как и родители к имуществу своих детей.

Бывший муж, как собственник имеет право вселиться и проживать, не спрашивая согласия бывшей жены.

В этой ситуации: либо смириться, либо выкупить долю у бывшего супруга.
Если второй супруг не согласен, сможет продастть третьим лицам, соблюдая правила 250 ГК РФ. Право преимущественной покупки. Постарайтесь все уладить по соглашению.

Екатерина Коршина

Если дочь не была инвалидом, то никаких прав в квартире не имела бы. Делить бывшим супругам нечего, и так доли определены.
Раз инвалид - можно попытаться защитить ее право на проживание в квартире
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ) .