Игорь Гапоненко

Не компанейский ребёнок с низкой самооценкой

Ребёнок-чевероклассник постоянно находится в своих иллюзиях, предпочитая их общению со свестниками. На вопросы отвечает, что он создал себе компанию людей, которые полностью состоят из его понятий идеалов, и он переживает в памяти приключения вместе с ними. Как в телевизоре. А сам он в этой реальности какой-то супергерой, владеющий силой технологий и спасающий мир. В перемены в школе он сядет на подоконник в рекреации и пока все дети играют, бегают, он переживает свои приключения. У него мало друзей, всего два настоящих, испытанных временем друга, да и то они далеко, на два-три года старше его. Учится хорошо, любит иногда пописать свои рассказы, повести. В свободное время учит уроки, рисует или играет на компьютере, гуляет на своём самокате по району, часто останавливаясь в парках или скверах, любит посидеть там на лавочке, о чём-нибудь подумать или опять вплестись в свои иллюзии. А как учит уроки.. . Если ему что-то непонятно, и он долго не может это решить, то он устраивает истерику, в результате ссорится с мамой, пока не приходит бабушка и не решает ему уроки и не мирит их - стоит истерика. После ребёнок называет себя дауном и грустит. Один раз даже сказал: "Может мне покончить с собой, раз я такой тупой? ". На столе у него стоит фото его с друзьями. Он часто смотрит на неё и вздыхает. Часто скучает. Ярко выражённый холерик, с классным руководителем весьма напряжённые отношения, как и с классом.

Вот никак не поймём, почему он прямо как маленький имеет воображаемых друзей? И весьма не компанейский. Это что, какие-то психические отклонения? И ведёт он себя как-то не по "детски" (не играет, многое понимает (по духовному и психологическому смыслу) , часто выражается такими словами, непонятными, даже родители его часто не понимают (ну кроме технически развитого папы).

Serdar Ozturk

Единственное что плохо, так это суицидальные мысли и побольше бы доверия и общения с родителями, а в остальном нормальный ребёнок, с хорошо развитой фантазией.

Елена

Про родительскую любовь - ни слова не увидела.
Может в этом проблема?

Анька Лушина

вам бы к хорошему детскому психологу.... и желательно с этим не затягивать....

Ал
Альпенгольд

Он совсем не холерик, он меланхолик и интроверт.
Пусть выдумывает, может, он - будущий писатель с мировым именем? !
Родители должны любить своего ребенка таким, какой он есть. И уделять ему побольше времени, вместе заниматься чем-нибудь.

Дмитрий Жарков

А он вообще-то и есть маленький, только он у вас творческая личность. Ему видимо, скучно со сверстниками. Будущий писатель. Мне кажется, таким личностям, нельзя часто быть одному, запишите его в кружок литераторов что ли, ну вообщем туда, где ему будет интересно, надо его шевелить, суицидные мысли это плохо...

Dasha Maslikova

Сходите с ним к психологу. пока до истерик не дочитала. думала. что все более-менее нормально, просто парень ну сам по себе такой, а вот истерики в таком возрасте для мальчика уже как-то неуместны. Мальчик не простой. интересный, с ним очень аккуратно надо.

Сергей Рыжов

Ситуация ваша вполне понятна. Ребенка нужно начать увлекать реальной жизнью: записать в любую спортивную секцию, отправить в лагерь на лето, начать давать больше мужского воспитания. Очень хорошо будет найти для вашего сына психиатра, именно психиатра, а не психолога (психиатр-действует и действительно сможет помочь разобраться, а психологи сейчас по большей части только запутают вас и ребенка). Самое главное -не давать ему и дальше уходить в свой мир. Поскольку это чревато сильнейшими депрессиями в подростковом возрасте!!! Вывод: реальная жизнь, мужское воспитание, спорт, природа.

Ольга Легачёва

выключить компьютер, телефон и так далее. побольше общаться с ребенком, интересоваться его внутренним миром, его интересом, даже если вы их не понимаете. услышьте своего ребенка. найдите ему подходящее занятие - секцию какую-нибудь. проявите терпение.

Алексей Щербаков

Суицидальные мысли в 4том классе - острый сигнал тревоги. 70% дня у ребенка должно быть хорошее настроение. Расспросите сына разговоривает ли он в своей голове с воображаемыми друзьями, слышыт ли их голоса. Я бы рекомендовал сходить к психиатру или психотерапевту на предмет шизофрении (

Дмитрий Баев

А можно этого мальчика узнать дату рождения? Тогда и поговорить сможем по проблеме.

Татьяна Гапенко

Покажите фильм "Додумался - поздравляю". Про то, как такой же "нелюдим" и почти изгой сумел переломить себя.
И вообще, посвятите лето повышению самооценки - осенью легче начинать с чистого листа.

Филиппов Вадим

Уж какого воспитали. Общайтесь со своими детьми, без унижений и критики, объясняйте детям происходящие вещи (что и почему происходит), верьте в своих детей и воспитывайте их уверенными в себе.

https://youtu.be/6VDP1Qp_MUY - практические рекомендации, которые помогут родителям воспитать уверенного ребенка.