Nastya Nastya

процессоры для разгона

я тут подумал....вот есть процы с разблокированным множителем типа для любителей разгона....а вдруг этот самый разгон-это просто та частота на которую они номинально расчитаны???и на самом деле проц просто работает на пониженной частоте....и весь разгон это просто пиар ход....который сводиться к тому что проц с понженной частоты переходит на частоту для которой он и расчитан???
какие мысли по этому поводу??

Алла Щелакова

Мысль одна, от разгона греется не ебатсо в рот пипец сильно, и назвать это предусмотренным "номиналом" язык не поворачивается.

Aleksey Kiselev

Так и есть по большому счёту. Но не все процы (даже в одной линейке) смогут работать на одной и той же частоте. Даже совсем вроде бы идентичные процы разгоняются по разному, потому что есть определённые погрешности и допуска в изготовлении.
Например один проц заработал спокойно на 3.5ггц, а второй такой же на 3.5 начал давать сбои. Не выкидывать же его, поэтому ему снизили частоту до 3ггц к примеру и пустили как более дешёвую модель. Но бывает и по другому, когда намеренно занижают частоту у нормального проца, чтобы заполнить нишу более дешёвых и более дешёвых поцев.
Разгоняются кстати и процы с заблокированным множителем (он открыт до 40 у современных моделей ай5 по крайней мере)

Би
Бика

так и есть. разгон железа это просто ерунда

Ирина Ирина & Ирина

Они и на штатных греются не хило, а в разогнанном вообще задымят. Любая техника рассчитана на номинал. Да и мы.

Воля волей, если сил невпроворот!
А я увлекся -
Я на десять тысяч рванул, как на пятьсот,
и спекся.
Подвела меня - ведь я предупреждал! -
дыхалка.
Пробежал всего два круга и упал.. .
А жалко.

Татьяна Фоменко

Потому что на фабрике камни получаются разной стабильности. Их тестируют при определенном напряжении, и есть проц держит нормально высокую частоту, он будет топовым, ему выставят высокую штатную частоту. Те процессоры, которые провалили тест на высокой частоте, им выставляется более низкая штатная частота и продаются они естественно дешевле.

Анатолий Алексеев

Известны случаи деградации кристалла процессоров от работы в разгоне при чрезмерно завышенном напряжении. Так что запас есть, но не безграничный.