Ru
Ruslan

Что это за фиалка и как за ней ухаживать?

Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, как называется эта фиалка и какого ухода она требует? Одинаковый ли должен быть уход за фиалками или разный, в зависимости от их сорта? Фиалки- на фото.

Александр Лобастов

Сенполия (узамбарская фиалка) Розовая. Боится сквозняков и резкой перемены t .Зимой не ниже16С. Яркий свет, зимой южное (западное) окно. Притенять от сильного прямого солнца. Поверхность почвы должна быть постоянно увлажнена. Не допускать ни в коем случае попадания воды на листочки. полив обязательно тепловатой водой под корень, иногда поить методом погружения. Требует высокой влажности воздуха. Лучше поставить горшочек во влажный торф. Пересадка по необходимости весной. (В культуре представлены тысячи сортов!!!)

Антон Грибанов

Сорт явно из старых, похож на Jennifer Glory, который при нормальном уходе очень щедр в цветении. Старые сорта - это не значит плохие. Сейчас многие фиалочники собирают старые (ретро) сорта как раз потому, что ретро-сорта более устойчивы и менее капризны, чем сорта недавней селекции, зачастую склонные к не самой приятной изменчивости.
Ваша розетка посажена неправильно. Для узамбарских фиалок (сенполий) есть правило: диаметр горшка - не более трети диаметра розетки.
Торчит черешок от обломанного листа - надо удалять черешки, т. к. они могут загнить и стать источником бактерий для всего растения. Взять черешок как можно ближе к основанию и слегка потянут вбок, он отломится без "пенька".
Ваша розетка пересвечена - точка роста зажата, а крайние листья обесцвечиваются.
Цветоводу, воспитывающему одну-две фиалочки, вполне достаточно знать основные правила по уходу за ними. См. здесь:
http://bezlji.com/uxod-za-domashnej-fialkoj-senpoliej-osnovnye-pravila/
Наберите поиском в Интернете "уход за фиалками" - и получите массу полезной информации, которую невозможно уместить в объём этого ответа.
Успеха!

Максим Нееми

ИМХО обычная узамбарская