Ленка Пичугина

человек сам собою ничего не может/?/как без Бога мы_НИЧЕГО не можем_так и без дьявола нам не сделать хотя бы один грех!

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф. 2:1-10)

Иоан. 15:5 Я есмь лоза, а вы
ветви; кто пребывает во Мне, и Я
в нем, тот приносит много плода;
ибо без Меня не можете делать
НИЧЕГО (!)

Дмитрий Сиротин

Да, но можно посмотреть и с другой стороны. Без человека нет никаких дел тоже. Злые дела твориться не могут, ибо дьявол с Неба изгнан и находится на земле и никак не может творить грех, как только через людей. Но у людей, особенно у христиан есть свобода воли и они могут и не делать греха и что остаётся тогда дьяволу? Ничего он не может тогда делать, говорят он только плачет от бесссильной злобы.
И добрые дела тоже через людей делаются. Ведь Иисус Христос тоже Человек. И Он делал дела.
И именно людям Бог предназначил исполнять добрые дела. И если не мы, то кто кроме нас? Ангелы? Они в другом пространстве. Бог действует через людей, но только тогда, когда человек откроет для Бога своё сердце.
И ещё вспоминается, что Иисус Своим ученикам, апостолам сказал такие слова:
"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. "
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
То есть люди решают что будет не только на земле, но и на Небе тоже.
Но человеке всё завязанно, битва добра со злом происходит в его сердце...