Mister X

при сильном сжатее челюстей немного покалывает дальний зуб. Что это может быть?

при сильном сжатии челюстей болит зуб. Во время еды боль не чувствуется. Также на этом зубе сбоку есть карьис, и место карьиса прощупывается зубочисткой. Это может быть пульпит? Как вообще распознать пульпит?

Сергей

Распознать пульпит может только стоматолог. И если есть хотя-бы малейшая боль, то надо идти к врачу, время в этой ситуации работает не на Вас.