Сергей Артамонов

Почему раньше христиане от римлян в подземных городах прятались, а сейчас все открыто и никто не трогает. Та ли это вера?

Сергей Фирсов

А где римлян взять, чтобы от них прятаться? Вымерли они давно все, как динозавры.

Владимир Никитин

Римлян не стало. А та ли вера?
15. Остерегайтесь лжепророков, которые приходят к вам в одежде овечьей, внутри же — волки хищные.
16. По плодам их познаете их. Разве собирают с терния виноград или с репейника смоквы?
17. Так всякое хорошее дерево производит добрые плоды, плохое же дерево производит дурные плоды:
18. не может хорошее дерево приносить дурные плоды, ни плохое дерево приносить добрые плоды.
(Св. Евангелие от Матфея 7:15-18)

Евгений Давыденков-Калинин

та вера - умерла, после никейских сборов.

Ярослава

Римляне уже не те.. . Ээээх...

Татьяна ***

Апостол немощами называет восстания врагов Креста, которые часто тогда случались и с ним и со всеми Святыми, чтоб не превозносились, как говорит он, преизбытком откровений (2 Кор. 12, 7); но паче пребывали чрез смирение в образе совершенства, преподобно сохраняя божественный дар чрез частые уничижения. Мы же немощами называем лукавые помыслы и телесные стропотности. Ибо тогда телеса святых, подвизавшихся против греха, будучи предаваемы смертоносным уязвлениям и разным другим прискорбностям, были много выше страстей, чрез грех прившедших в естество человеческое; ныне же, когда о Господе множится мир церквей, необходимо тело подвижников благочестия искушать частыми стропотностями, а душу лукавыми помыслами, особенно тех из них, у коих ведение сильнодейственно со всяким чувством и удостоверением, чтоб они и тщеславию с высокоумием не подпали, и могли, ради великого смирения, вместить, как я сказал, в сердцах своих печать божественной красоты, по слову Святого Пророка: знаменася на нас свет лица Твоего, Господи (Пс. 4, 7). Подобает убо с благодарением претерпевать таковой о нас совет Господень; и тогда как болезни, так и борьба с демонскими помыслами вменится нам во второе мученичество. Ибо говоривший в те времена устами беззаконных начальников святым мученикам: отрекитесь Христа и возлюбите славу века сего, тоже и ныне сам говорит рабам Божиим; мучивший тогда тела праведных и крайне поносивший честных учителей чрез служивших дьявольским оным мудрованиям, он же и ныне наводит разные страдания на исповедников благочестия с великими поношениями и уничижениями, особенно когда они, славы ради Господа с великой силою помогают угнетаемым бедным. Сего ради надлежит нам со всем опасством и терпением созидать в себе такое свидетельство совести пред лицом Бога: терпя потерпех Господа и внят ми (Пс. 39, 2). Блаженный Диадох

Елена Рахмангулова

Когда многие римляне приняли христианство и оно стало в конце 4 в. гос. религией Рим. империи, дьявол начал надоумливать еретиков разрывать Церковь изнутри. Также начал обмирщать и обогащать.

Любаня Смульская

Римляне были язычниками и не принимали христианство. Поэтому на заре формирования христиане терпели гонения и приследовались от чего и скрывались в подземелье. Но спустя какое то время даже Рим принял христианство.

Ch
Christina

Так ты что хотишь этого!!!! Настоящий христианин ни кого не боитися!!!! Боится тот кто духом слаб!!!! начнутси гонения на христиан -----ни кому не спрятатси -----жернова всех перемелет!!!! какую веру ТЫ хотишь ------выбирай!!!!