Руслан

философия = интелектуальный эрос (синоним - любовь к мудрости) . все согласны?

Александр Куприн

Согласен. Только не дрочи!

Ма
Манюня

..эдакий интеллектуальный оргазм мысли..

Сергей Прытов

В русском языке всякая любовь означается одним словом. Однако никто не будет утверждать, что любовь к матери и к мороженому - одинаковые вещи. В вашем же вопросе вы сами используете два греческих понятия для обозначения любви. Которые просто не могут смешиваться. Эрос и филос - любовь мужчины к женщине, и любовь дружеская - без секса, если непонятно. В общем, вопрос ваш понятен, но абсурден.