Ирина Селезнева

ситуация с алиментами.

на моего брата его бывшая жена подала на алименты. До этого он честно платил сам ей на книжку. Его вызвала к себе пристав и попросила предоставить справку о доходах и адрес работы. Потом сообщила, что отправила на его работу исполнительный лист. На этом дело закрылось. На работу ничего не пришло ему. Он подождал немного и опять стал сам переводить деньги на книжку, чтобы не образовалось долга. Пошел уже 2 год, а исполнительный лист до бухгалтерии так и не дошел. Брат платит сам, жена думает что работа. В данной ситуации могут быть претензии потом к моему брату от пристава, что мол не сообщил, что лист не дошел? или это не его головная боль, он то платит. нужно ли ему самому проявлять инициативу, и сообщать приставу, что его лист так и не пришел на работу?

платит ровно 25% от заработка, а иногда и больше. Срок который не платил был примерно 1,5 месяца, долга нет, все выплатил. Квиток естественно обратно не вернулся, если письмо никто не получал, но пристав за 2 года даже не удивился этому!!!!

Тимон

Вашему брату не о чем беспокоится, он надлежаще исполняет решение суда.
Главное в платёжках указывать назначение платежа "алименты" и хранить платёжки вечно.
Приставу о том, что ИЛ не дошёл на работу сообщать не нужно.
Но вот если он сменит работу, то должен обязательно сообщить об этом приставу.

Маська Стоякина

Пристав, направляя соответствующее постановление на работу, должен был получить обратное уведомление. Это не проблема брата, не он отвечает за своевременное получение и отправление корреспонденции. Встречный вопрос: а брат как высчитывает алименты? И какой был срок -"немного подождал" - когда алименты не уплачивались?

Парамонов Иван

Все нормально, главное пусть указывает в платежке что это АЛИМЕНТЫ и сохраняет квитанции...

Ольга Матлахова

У него есть доказательство, что он платит. Все нормально.