Ма
Марина

Когда и где был придуман конный спорт?

"пиратка" Тихонова

Учёные полагают, что почти 3 тысячи лет назад человек уже умел пользоваться лошадью для верховой езды. Однако точно определить время и место возникновения верховой езды, а также и конного спорта вряд ли возможно.
Изучение различных источников по этому вопросу уводит в столь глубокую древность, что истина сплетается с легендами и мифами.
Одной из древнейших историй народов считается история Китая. При изучении её находят указание на то, что в Китае лошадь применялась для верховой езды ещё за несколько тысячелетий до нашей эры.
Профессор В. О. Витт, автор многочисленных трудов по коневодству, пишет: «Мы имеем сведения о использовании лошади как верховой в Вавилоне начиная с XII века до нашей эры и в Египте даже начиная с XIV века до нашей эры (изображение женщины тель-эль-амарского периода) . Несомненно, что в эпоху, когда основное назначение лошади должно быть боевым конем колесниц, верховая езда была уже и известна, но она не имела ещё такого широкого распространения.
Профессор Н. И. Кареев указывает, что первое упоминание о лошади у иудеев содержится в библии и относится ко времени правления Иосифа в Египте, то есть приблизительно к 1800 году до нашей эры. Примерно к этой же эпохе относится и первое упоминание об езде иудеев и египтян верхом на лошади.
В Египте первое упоминание о колесницах относится к XVII столетию до нашей эры, а в Китае простейшие колесницы имелись уже на восемь столетий раньше, то есть в 2600 году до нашей эры.
У многих народов, живших задолго до нашей эры и стоявших на различных ступенях культурного развития, лошадь нашла широкое применение в хозяйстве, охоте и войне. Последнее явилось основным стимулом развития искусства верховой езды и управления лошадью в упряжке. Это потребовало специальной подготовки, что достигалось соответствующими систематическими упражнениями — тренировкой.
Наравне с подготовкой всадника проводились отбор и подготовка лошадей. Всё это, вместе взятое, и привело к возникновению конного спорта.
Можно предположить, что началом конного спорта явились стихийно возникшие скачки азиатских всадников, проводившиеся для определения быстроты и выносливости лошадей.
Возможно, что первыми «спортсменами» были кочевники, проводившие на лошади значительную часть своей жизни.
О первичных формах конного спорта можно судить по тем конным играм, которые почти без изменений сохранились и по сей день у многих народов Средней Азии и Кавказа.
Важнейшая роль в развитии культуры конного спорта принадлежит Древней Греции, Риму и Византии.
Начало конских ристаний (состязаний) на колесницах идёт от Панафинейских агонов (игр) , впервые устроенных за 729 лет до первой Олимпиады.

Валерий Большаков

История конного поло скорее всего началась около 2 тысяч лет тому назад на Тибете. Спустя некоторое время эта игра распространилась в Персии, а к 1000 году н. э. в ее разновидность играли в Китае и Японии.

Галина Руденко

Какой именно спорт вас интересует? Конкур, троеборье, выездка, скачки?