Та

Скажите пожалуйста, имеет ли право директор техникума не отдавать мои документы? Буду благодарна

Я выучилась в техникуме. Сейчас поступаю в высшее. Мне для личного дела нужен мой аттестат и вкладыш (школьный) . Директор техникума заявил, что пока я не принесу справку о трудоустройстве, я не получу свои документы. Что мне делать? Чем он руководствуется (законом, статьей... ) ?

Проблема в том, что я в мвд поступаю. там все документы нужны.

Алексей Карпов

Это - дурь какая-то.

Нет такого закона. Я - не юрист, конечно, но не слышал.

Если Вы выпустились из техникума, то Вам обязаны отдать Ваши документы, независимо от того, будете ли Вы работать и где.

А диплом-то есть об окончании техникума? Так, по нему и поступайте, не проблема.

Требуйте выдачи. Напирайте: "А на каком основании Вы мне не отдаете? Я у Вас отучилась и выпустилась" Пригрозите обратиться в вышестоящую инстанцию: "Так, напишите мне ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выдаче документов, с которым я пойду в суд". 90%, что сработает. И вид Ваш, при этом, должен быть уверенный и решительный, что Вы, действительно, пойдете, а не просто заучили фразу, подкинутую кем-то.
Обычно, руководители не хотят осложнений, разборок и лишних "засветок" в гос. учреждениях, поэтому, даже если Вы не на 100% правы, он отдаст.

Ну, а если, действительно, какое-то препятствие... Хотя. какое может быть? Это как увольняешься с работы, и не отдают трудовую книжку, пока не принесешь справку с новой работы, что тебя туда берут: ) Бред: я увольняюсь по собственному желанию и, может, буду дома сидеть - не ваше дело! Так и здесь.