Мария Толокнева

Подскажите, стоит ли делать вакцина против рака шейки матки и какую лучше сделать. Если какие-нибудь последствия?

Евгения

Вакци́на (от лат. vacca — корова) — медицинский или ветеринарный препарат, предназначенный для создания иммунитета устойчивого к инфекционным болезням. Рак - это не инфекционная болезнь, соответственно вопрос некорректен

Сергей

Интересно, что уже вакцину от рака изобрели и наверно Нобелевку за это получили?

Алексей Пасечный

А кто ее знает - средство еще не изучено, идет апробация, нет длительных (многолетних) наблюдений. Судя по тому, что БЦЖ делали всем поголовно, а туберкулеза у нас больше, чем где бы то ни было, да и прививка против гепатита дает осложнения.. . Я бы лично не рискнула.

Grisha Brinza

не против рака, а против 2-3 типов вируса паппиломы человека, который способствует развитию рака шейки матки. вакцина защищает только от парочки самых онкогенных типов, но она не вечна, дорого стоит. в Европе делают гардасил. знаю, в Швеции распространен. а делать или нет - выбор за вами.
вообще врачи советуют вакцинировать юных девушек, которые еще не живут половой жизнью.
а взрослым надо проходить обследование на ВПЧ, иначе может случиться так, что вирус уже есть в организме (он не лечится) , вакцинирование окажется бесполезным и человек выбрасывает на ветер 20 тысяч рублей.