АК
Александр Кузнецов

помогите решить задачу, я не юрист.

Работник использовал ежегодный отпуск, который был оплачен после его предоставления. Вернувшись из отпуска, работник обратился к руководителю организации с заявлением о предос¬тавлении дополнительных дней отпуска, исчисляя его продолжи¬тельность с даты оплаты, так как до этого момента он пользовал¬ся отпуском без оплаты. Руководитель организации в удовлетворе¬нии заявления отказал, поскольку перенесение отпуска на другое время в связи с его несвоевременной оплатой не предусмотрено. Доказанность каких юридически значимых обстоятельств позволяет признать реализованным право работника на отпуск? Правомерен ли отказ руководителя организации в продлении отпуска?

заранее спасибо!

народ.... я НЕ УЧУСЬ НА ЮРИСТА!!!!

Петрова
Петрова

Да, лан, помогу, чо злиться то... Может девушка вообще не на юриста учится. Трудовое право сейчас даже будущие бухгалтеры и экономисты изучают.
Вот смотри. Это используемые ТВОИ статьи по вопросу:
Последняя часть ст. 136 ТК РФ: "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".

Часть 2 статьи 123 и ст 124 ТК РФ: "Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Теперь ответим на поставленные вопросы:
1.Доказанность каких юридически значимых обстоятельств позволяет признать реализованным право работника на отпуск?
То обстоятельство, что работник, не получив во время, (согласно ст 136 ТК РФ) ,
отпускные, не написал заявление о переносе этого отпуска, в связи с неполучением отпускных, не вышел на работу с определенной даты ,(значит был предупрежден приказом о начале отпуска – ст. 123), а использовал в ПОЛНОЙ мере дни отдыха и позволяет признать реализованным его право на отпуск. (Отдых-то по факту состоялся) .

2.Правомерен ли отказ руководителя организации в продлении отпуска?
Правомерен. Ст. 124 ТК РФ говорит о том, что « Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
То есть Не получив деньги, работник должен был написать СРАЗУ заявление о переносе ВСЕГО ОТПУСКА и выйти на работу. (что своевременно сделано не было, и работник начал использовать свой отпуск)
Вывод: в ТК РФ – ст. 136, ст. 123, ст. 124 - четко прописан порядок предоставления отпуска и выплаты отпускных, так же и порядок переноса отпуска, при несвоевременной выплате, и в нем нет ни слова о
предоставлении дополнительных дней отпуска, исчисляемых его продолжительностью с даты оплаты отпускных.

Ир
Ирина

Естественно вы не юрист, вы бездарный студент пока что. Вам дык потому то и дают эти задачи чтобы вы учились думать своей башкой и впоследствии все таки стали юристом.

ВИ
Виолетта Иванова

никто не поможет

Юлия Прохорова
Юлия Прохорова

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях... Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.. .

ДС
Дмитрий Сиротин

С какого времени работник получил оплату отпуска? Если с момента издания приказа- тогда это и есть "юридически значимые обстоятельства" В таком случае руководитель прав.

Похожие вопросы
Юристы отзовитесь? Помогите решить задачу
Уважаемы юристы помогите решить задачу?
Помогите решить задачу для юриста
Пожалуйста Юристы помогите решить эту задачу!!
Уважаемые юристы, помогите решить задачи!!!
Уважаемые юристы, помогите решить задачи!!
Уважаемые опытные юристы, помогите решить задачи, пожалуйста.
Юристы! Помогите пожалуйста решить задачу!
Помогите решить задачу, юристы=))
юристы помогите решить задачу)