Александр Кузнецов

помогите решить задачу, я не юрист.

Работник использовал ежегодный отпуск, который был оплачен после его предоставления. Вернувшись из отпуска, работник обратился к руководителю организации с заявлением о предос¬тавлении дополнительных дней отпуска, исчисляя его продолжи¬тельность с даты оплаты, так как до этого момента он пользовал¬ся отпуском без оплаты. Руководитель организации в удовлетворе¬нии заявления отказал, поскольку перенесение отпуска на другое время в связи с его несвоевременной оплатой не предусмотрено. Доказанность каких юридически значимых обстоятельств позволяет признать реализованным право работника на отпуск? Правомерен ли отказ руководителя организации в продлении отпуска?

заранее спасибо!

народ.... я НЕ УЧУСЬ НА ЮРИСТА!!!!

Петрова

Да, лан, помогу, чо злиться то... Может девушка вообще не на юриста учится. Трудовое право сейчас даже будущие бухгалтеры и экономисты изучают.
Вот смотри. Это используемые ТВОИ статьи по вопросу:
Последняя часть ст. 136 ТК РФ: "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".

Часть 2 статьи 123 и ст 124 ТК РФ: "Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Теперь ответим на поставленные вопросы:
1.Доказанность каких юридически значимых обстоятельств позволяет признать реализованным право работника на отпуск?
То обстоятельство, что работник, не получив во время, (согласно ст 136 ТК РФ) ,
отпускные, не написал заявление о переносе этого отпуска, в связи с неполучением отпускных, не вышел на работу с определенной даты ,(значит был предупрежден приказом о начале отпуска – ст. 123), а использовал в ПОЛНОЙ мере дни отдыха и позволяет признать реализованным его право на отпуск. (Отдых-то по факту состоялся) .

2.Правомерен ли отказ руководителя организации в продлении отпуска?
Правомерен. Ст. 124 ТК РФ говорит о том, что « Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
То есть Не получив деньги, работник должен был написать СРАЗУ заявление о переносе ВСЕГО ОТПУСКА и выйти на работу. (что своевременно сделано не было, и работник начал использовать свой отпуск)
Вывод: в ТК РФ – ст. 136, ст. 123, ст. 124 - четко прописан порядок предоставления отпуска и выплаты отпускных, так же и порядок переноса отпуска, при несвоевременной выплате, и в нем нет ни слова о
предоставлении дополнительных дней отпуска, исчисляемых его продолжительностью с даты оплаты отпускных.

Ир
Ирина

Естественно вы не юрист, вы бездарный студент пока что. Вам дык потому то и дают эти задачи чтобы вы учились думать своей башкой и впоследствии все таки стали юристом.

Виолетта Иванова

никто не поможет

Юлия Прохорова

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях... Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.. .

Дмитрий Сиротин

С какого времени работник получил оплату отпуска? Если с момента издания приказа- тогда это и есть "юридически значимые обстоятельства" В таком случае руководитель прав.