Анатолий Тарасенков

Чем отличается действие бытового холодильника от действия теплового двигателя и что у них общего?

Денис Михайлин

у двигателя и холодильника общее то, что и то и то - тепловые машины, и то и то - имеет рабочее тело,
у теплового двигателя, мы из него пытаемся получить механическцую энергию, преобразуя её в тепловую, а в холодильке, мы производим работу над робочим телом, что б забрать у него энергию
таким образом это и есть их разница, тепловой двигатель может работать используя разные процессы, типо изобарный, изотермический, адиабатный и иметь цыкл, к примеру цикл Карно
двигатель имеет холодильник, условие, чтоб температура холодильника была меньше темпераьтуры рабочего тела двингателя или нагревателя
от этого зависит кпд двигателя