Наталия Гераскина

Почему люди на западе, включая западный сибиряков говорят "чифирить", когда восточные сибиряки говорят "чаевать" или

"чаепитие"???

Константин Ушкал

ну не знаю . в восточной сибири живу - ни одно из вышеприведенных вами словосочетаний в обиходе не ходят. разве только - чтобы выпендриться кто произнесет

Елена Зорина

Чифирить - это не чаёвничать или пить чай.
Т. к чифирь - это очень крепкая настойка чая, имеющая частично наркотическое действие.

Т. е это разные действия, связанные с различным употреблением, хотя и родственных продуктов.