Baba.nina Pixto

Как вам такой на первую зеркалку после мыльницы?

Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR
Nikon D3100 Body
Meike Grip

я ориентируюсь на недорогую зеркалку и на хорошенький зум, о дырах просьба не упоминать.
или подскажете более крутую линзу по той-же цене?

Alexandr

Если купите только этот телевик, то Вам будет недоставать Широкого угла. Лучше для начала купите Никкор 18-105 VR.Он будет удобнее по фокусным расстояниям.

Светлана Муслимова

55-300 или при кропе 1,6 от портретника до супертеле. А снимать в основном компашки и друзей, ну еще пейзажи в отпуске. Может лучше 18-55?

Вячеслав Бабичев

ориентируйтесь! семь футов под килем

Рита

Нормальный фотоаппарат.
А указанный в вопросе телезум нужно брать только в дополнение к объективу 18-55 мм.

Денис Разумов

Подскажу, что первую зеркалку желательно иметь с Nikkor 18-70 3.5-4.5 или 16-85.
55-300 не самый удачный выбор в качестве штатника. Конечно, если вы не собираетесь исключительно птичек фотографировать.

Ру
Руслан

В качестве "универсала" 18-300mm.f/3,5-5,6G AF-S DX ED VR II.

D S

Берите. Побегаете с ним подальше от объекта съемки. Помучаетесь в помещении, на узких улочках и широких пейзажных просторах, при плохом освещении.. . Получите 90% смаза. Потаскаете с собой штатифф (зачем? поймете).. . Вот тогда и вспомните про дырку, про широкий угол.. . И поймете, что телевик штатником быть может, но муторно это.
И зум это вовсе не хорошенький. Хорошенький, например 80-200/2.8. А за цену вашей линзы (6 тыс. руб. ) ничего хорошего взять нельзя.
Вам здесь дали хорошие советы по объективам. Прислушаться или нет - Ваше дело.. . Но зачем-то же Вы задали вопрос?

Яночка

18-105 только объектив, в остальном всё верно.