..........aselya Akirova........

помогите чем мыть морских свинок. или лучше не надо. или лучше не надо.

Анютка Скачкова

А пусть воняют. Они ж свинки.. . Почитай в интернете в гугле уход за морскими свинками. Вроде как надо мыть. . только осторожненько.

Анет А

Не надо без особой потребности. Дольше проживут:)

Михаил Приображенский

их разве моют? сходите на свинки. ру - там свинководы подскажут

Юля Юсупова

Морских свинок не моют.

Наташа 1

Шампунем для морских свинок. человеческим нельзя-аллергия обеспеченна. Я мою своих т. к. они у меня длинники.

Дмитрий Мартынов

Морские свинки – это звучное название позволяет некоторым обывателям думать, что животные любят водные процедуры. Однако владельцы морских свинок отлично знают, что купание это далеко не самое любимое занятие их забавных питомцев. Те, кто совсем недавно стал счастливым владельцем этого необычного зверька, задается вопросом можно ли мыть морских свинок? Ответ однозначен мытье морских свинок – это необходимая процедура.

Приведем основные правила водных процедур для этих животных:
Выбор шампуня не составит особого труда, потому что для мытья морской свинки подойдет обычный детский шампунь. Заметьте, речь идет только о шампуне, а не о мыле. Мыло, даже детское не подойдет, поскольку любое мыло сушит кожу. Вода должна быть теплой. Емкость для мытья животного заполняется всего лишь на 7-10 сантиметров. При мытье морской свинки категорически исключено использование щеток и губок. Они могут травмировать нежную кожу зверька.

Во-первых, следует соблюдать осторожность. При мытье животное нельзя выпускать из рук. Дело в том, что они пугливы от природы, а такой стресс, как мытье и внезапные прикосновения могут напугать морскую свинку. Напуганное животное, защищаясь, способно вас исцарапать. Во время мытья следует ласково разговаривать со свинкой. Также следует строго следить за тем, чтобы вода и шампунь не попадали в нос, уши и глаза питомца. Опытные владельцы морских свинок рекомендуют во время мытья применять ковшик, а не включать воду из-под крана, что тоже может напугать животное. При мытье этих удивительных животных немаловажно учитывать и некоторые анатомические особенности организма. У самцов вокруг крайней плоти скапливается грязь, которую нужно осторожно удалить. Если же этого не делать, то жесткие корочки, образующиеся со временем, могут травмировать половой орган свинки.

После мытья непременно должна следовать сушка. Для этой процедуры удобнее всего использовать фен. Также важно знать, что после сушки животное следует некоторое время подержать некоторое время на руках завернутым в полотенце. Зверек успокоится и согреется после стрессовой водной процедуры.

ОК
Ольга Киселёва

В зоомагазинах продаются специальные шампуни для морских свинок. Ими и надо мыть морских свинок! 🙂