Дмитрий Федоренко

Посоветуйте методику развития для годовалого ребенка

Сыну почти год, очень хочу заняться его развитием! Читаю ему стихи, смотрим детские книжки. Пирамидки, кубики само собой: ) Но вижу, что ему этого мало! Ребенок очень активный, очень интересуется всем новым, все впитывает как губка. Думаю, сейчас очень благодатный период. Что посоветуете?

Из тех методик, что уже смотрела, нравится Монтессори и Умница. Кто-нибудь занимается? В Умнице понравилось, что развивается интеллект, память, внимание, и что все для занятий готово (карточки, книжки) . Уже хочу Мир на ладошке - такие яркие фото про окружающий мир и ламинированные! (как раз для наших зубок:)

Андрей Невструев

Нам скоро 2 года, почти 1,5 занимаемся по Умнице, ее за основу взяли, еще есть у нас элементы Монтессори в занятиях, любим песенки Железновых. А из видео - нравились в годовалом возрасте видео "Бэбиэнштейна" и мультики "ТиниЛав", и конечно, хитом были "Карточки Домана" все от той же Умницы.
Вы, кстати, к ним на сайт сходите или по телефону горячей линии позвоните 8-800-200-0807, там много чего интересного у них есть.

Mari Djon

Понравился предыдущий ответ! ! Молодец мама. . А мы не занимаемся пока специально, гуляем побольше и в игрушки играем пирамидка, кубики.. . скромненько так. . ))

Дима Комаров

Они все впитывают как губка)) ) Поэтому вы правильно озадачились. Мы вот, по Доману начали заниматься, сынишкой ему сейчас 11 месяцев. Так что вам тоже можно начинать) ) Вы обратите внимание на развитие моторики ( рвать бумагу, перекладывать бусины, пересыпать крупу, просто копошитья в крупе, прищепки, замочки, баночки, сейчас самое -то. Это ак раз Монтессори материалы, мы пытаемся дома все это использовать)) )
Из пособий я очень люблю "мир на ладошке", у нас все карточки от старшей сестры достались в целостности и сохранности,
Из музыки помимо Железновой, ещё порекомендую Поплянову Елену, тоже очень милые песенки для малышей

Саша Белов

Я кроме Умницы и Монтессори ничего не использовала. С сыном очень много занимаемся с рождения. Я бы присмотрелась именно к умничным комплектам, потому что у них охвачены многие направления, за исключением музыки, наверное. А в годик так много всего можно делать с ребенком, начиная от чтения книг, проигрывания игр пальчиковых, сортеров до обучения его чтению, математике, английскому и т. п. Причем, чем меньше ребенок, тем, во-первых, проще с ним заниматься (он сам стремится узнать новое) , а, во-вторых, он более восприимчив к новой информации, т. к. именно в период с рождения и особенно до 3-х лет интенсивно развивается мозг. Я бы вам посоветовала Комплекс развития интеллекта, потому что мы с него как раз и начинали и получили результат. Зачитал сын не в 1 год, правда, но мне в это и не верилось. А в 3 года, но сразу бегло. Но это даже не самое главное. Больше всего это отразилось на его памяти, мышлении и речи. Он рано начал говорить и одно только это не могло не радовать. Надо только иметь ввиду, что это регулярные занятия по несколько минут в день. Но и результат соответствующий! Еще мы обожаем всю серию Мир на Ладошке. Там есть и просто тематические карточки, а есть прямо направления. Сейчас мы географией занимаемся и экспериментами.