Анатолий Быков

Пожалуйста, посоветуйте как отлучить годовалого ребенка от груди???

Илья Кирьянов

А уверена, что надо? Ребёнок вырастит здоровее и умнее, если будет получать молоко до двух лет. Для матери это также очень полезно. Доказано исследованиями, в интернете куча информации об этом.

Вот пример: http://mama-city.ru/articles/bf/dolgokormi.html

Светлана Царькова

Дайте ему соску. Соска-это сиськазаменитель своего рода. Ребенок не столько хочет есть, сколько просто что-то пососать для успокоения.

Анастасия

Настя! меня и то, взрослого мужика, невозможно оторвать от груди..

Светлана Яковлева

не слушайте тут никого тут только прикалисты если вам действительно надо от учть ребёнка от сиси жду вас в агенте или скайпе пишите мне

Олеся Баринова

У меня сноха перед тем как просил грудь

Любоня

Годовалого, конечно же, пока рановато. Еще хотя бы годик покормите, а то будет тяжело и вам и ребенку.

Eugenia Sokolova

Постепенно. Сначала отказаться от ночного кормления - давать чай если просит грудь. Потом переводить на кашки каждую новую неделю снимая одно кормление. Если любит пустышку будет проще.
Помните! Ребёнок когда её сосёт не только ест, а ещё и успокаивается! Почаще носите на руках, прижимайте играйте. Не носите открытой одежды что бы он не видел.
Большая ошибка отдать его бабушкам. Отлучение это травма для него! Будь те рядом!

Юля Глазырина

Я отлучала в 10 месяцев старшую, перевела на естественную еде, а с года на общий стол и все, про грудь даже и не вспоминала. Иногда соску впихивала, для успокоения