Муродали Тагоймуродов

Не могу сократить изложение до 90 слов. Помогите, пожалуйста!

Помогите, пожалуйста!

Телефильм по литературному произведению, ну, скажем, по лермонтовскому «Герою нашего времени» или «Мёртвым душам» Гоголя. Сейчас такие телефильмы, в сущности, подменяют чтение. Посмотрит юноша или девушка – (а хоть бы и взрослый, пожилой чело­век, который почему-то «Героя нашего времени» не читал) , и читать сам роман как бы уже нет надобности. Зачем читать, когда уже всё ясно.

Не будем говорить о том преимуществе книги, что она стоит на полке, её можно взять в любой момент, раскрыть, сесть с ней в кресло. Можно отвести глаз от текста, задуматься, осмыслить прочитанное, потом читать дальше. Не будем говорить о том преимуществе книги, что, читая её, погружаешься в стихию языка. Русского языка вообще и языка данного писателя, в частности. А ведь это – наслаж­дение. Одно дело (если использовать это грубое сравнение) – принудительное питание через зонд (телевидение) , а другое дело – неторопливая, с наслаждением, еда.

И всё же главное преимущество книги перед телефильмом по художественному про­изведению – в другом. Дело в том, что при чтении книги у читающего человека невольно включается воображение. Действие романа (рассказа, повести) перед его мысленным взором разворачивается в картинах, он видит обстановку, видит лица персонажей, он видит их жи­выми, как бы в кино. Преимущество перед кино в том, что читатель при этом сам «режисси­рует» свой «фильм» , кинорежиссер со стороны не навязывает ему внешнего облика персо­нажей и действия этих персонажей. То есть чтение книги есть процесс более активный и творческий, более активно-творческий, нежели сидение перед «ящиком» , когда человек бо­лее потребитель, чем творец.

Сергей Демин

Телефильм по литературному произведению, ну, скажем, по лермонтовскому «Герою нашего времени» или «Мёртвым душам» Гоголя. Сейчас такие телефильмы, в сущности, подменяют чтение. Посмотрит юноша или девушка – читать роман уже нет надобности.
Не будем говорить о том преимуществе книги, что её можно взять в любой момент, раскрыть, сесть с ней в кресло, можно осмыслить прочитанное, потом читать дальше. Не будем говорить о том, что, читая книгу, погружаешься в стихию языка.
И всё же главное преимущество книги в том, что при чтении книги у читающего человека невольно включается воображение. Чтение - процесс творческий.