Павел Ребровский

По простому, чем отличается психотерапевт от психолога?

Тв
Твоя

На практике эти понятия размыты, особенно в нашей стране. Считается, что психотерапевтом может называться человек, обязательно имеющий высшее медицинское образование с соответствующей специализацией. Такой специалист может ставить диагнозы, назначать лекарства и проч. Так что термин "психотерапевт" более определен.

Психолог же - более расплывчатое понятие. Это может быть ученый, занимающийся психологией. Или психолог-консультант. Или школьный психолог. Или сотрудник отдела кадров, занимающийся подбором персонала и решением определенных вопросов на предприятии. Ну или вообще, кто угодно - называться психологом может любой желающий, т. к. это никак не регламентируется законом.

Вот например, человек, имеющий психологическое образование (но не медицинское) и занимающийся психотерапией. Обычно называют психолог-консультант, хотя это не очень удачное название. Т. к. одно дело - разовая консультация, совсем другое - аналитическая работа, которая иногда длится несколько лет. Такой специалист тоже правильнее было бы назвать психотерапевтом, однако это незаконно без мед. образования. Иногда их называют психоаналитиками, но это тоже не очень удачно, т. к. не все из них используют только психоанализ или психоаналитическую терапию (еще один повод для путаницы) .

Короче, по-простому не получится разделить эти вещи. 🙂

Анна Вишникина

психотерапевт - врач, психолог - ученый исследователь.
Как-то так.

Прокопов Макс

психолог решает человеческие взаимоотношения, внутренние проблеммы или несильные болезни, а психиатр психические заболеванея

Ан
Аня

Психотерапевт всегда врач и лечит отклонения. Психолог часто имеет университетское образование и помогает человеку разобраться в проблемах и самому решить их.. .

Рекман Ирина

Психолог работает с недрами человеческой души, психотерапевт может назначить таблеточки.

Evgeniya Poznikova

Психолог просто у тебя в мозгах ковыряется, а терапевт еще и советы дает

Елена Васильева

Психотерапевт имеет медицинское образование и может прописывать таблетки.

Вероника Антипина

Все вам ответили абсолютно правильно

Копеечка от себя: Психолог слушает и комментирует,
психотерапевт слушает - советует и назначает

т. е. Психолог помогает самому себе разобраться в себе ( он просто подталкивает и направляет )
А психотерапевт реально лечит. Как словом, так, возмозможно, и рецептом.

Психотерапевт это более высокая категория психолога

Татьяна Махалина

один слушает, другой лечит
у одного курсы, у другого ВО

Мохьмад Исбахиев

Терапией и отличаются =))

Психотерапевт будет искать ОТКЛОНЕНИЯ от нормы, наличие заболевания.
Психолог определит ТИП личности и в зависимости от этого постарается ее откорректировать в сторону комфортного пребывания.

Ми
Михаил

Лучше всего это парапсихология.