Ди
Диляра

Во имя чего или кого, существовала инквизиция?

А не для обогащения вельмож? Предавали всех, от мало до велика, у кого было имущество. Все были колдунами и ведьмами, кровожадности не было границ. Сколько невинных людей сгорело на костре. Во имя чего, и кого делали это?

Илья

1)первоначальная идея была хорошая - поиск лиц, которые притворно приняли христианство. эта ситуация сложилась в Испании после того, как Испания была освобождена от арабов. испанский король ограничил приём на службу некатоликов, после чего арабы и особенно евреи стали очень активно принимать католичество. вот для разборок с этой категорией и была создана первоначально инквизиция
2)позже она распространилась по всей Европе и тогда уже стала принимать более тяжёлые формы, т. е. "лекарство стало страшней болезни", но это беда всех карательных органов

Анна Куляба

Во имя Бога, однако. Кстати инквизиция старалась быть эдаким сыскным агентством, которое искало доказательства ереси, а потом передавать их в суд. Старалась - важное слово, иногда люди, конечно, погибали в ходе расследования. К примеру тот же тест на ведьмачество со стулом, верёвками и озером 🙂

Паша Гордеев

Во имя господа и святой церкви

Юлия Гусева

Это и были слуги дьявола. Сжигали то умных.

Ма
Мария

Ровно во имя того же, во имя чего сейчас в мусульманских странах существует полиция нравов. А где власть, там и не без обогащения. Такова уж природа всех приматов, особенно тех, кто посообразительнее.

Владимир Гредасов

власть, банальная власть

Denis Vakylenko

Во имя власти и абсурда

история проста. . Жил был некий Генрих Крамер. . Ему не дала одна баба. .

Из мстительности он написал трактат оговаривающий женщин в колдовстве и в руководстве выявления ведьм. .

Он сам на свои средства выпустил печать. . По тем временам это были огромные расходы. . Сам подделал подписи пап и пустил свои произведения по миру. .

Мир захлебнулся в крови

Ирина Мурлина

Волкам захотелось кушать, вот и начали кромсать и забирая имущество.

Фр
Фрррррррррр

Во имя вселюбящего, всепрощающего, всемилосердного, всеревнивого бога Яхве!

Лена-Алена Еленова

Все это делалось ради своих личных интересов. Хорошо видно к чему приводит тесное сотрудничество политики и религии. Бог не одобряет такие действия

Варвара Павленко

Да просто, во имя невежества

Елена Шишкарева

средневековый тоталитаризм. .

для удержания власти

Светлана Вершинина

Вообще-то, для расследования, является ли верование того или иного индивида (или группы таковых) действительно христианскими, или же это ересь. Высказывания вида "Бог не одобряет такие действия" свидетельствуют о невежестве говорящих, ибо именно это предписано, например, во Второзаконии 13:12 и далее.
Вельможи обычно к инквизиторам не относились, - последние были в основном из монахов, и казнь преступников с конфискацией имущества осуществляли не они.