Полина Линькова

Многие путают обвиняя нашу Церковь в инквизиции.. . в России не было инквизиции... в православии такого не было...

вот интересный ответ про православную инквизицию Грекулова.. .
только есть много непонимания жителя СССР, когда убивали монахов и всех священнослужителей.. .
к примеру о тюрьмах при монастрях - монахи сами не были рады, что рядом с ними размещают преступников, но терпели

Arsen Gevorgyan

Требования кровавой расправы над церковными противниками отразились и на законодательстве XVII в. В Соборном уложении 1649 г. критика церкви и ее догматов рассматривалась как богохульство и каралась сожжением на костре. Так же наказывались «без вся кого милосердия» и другие выступления против религии и церкви — переход в «басурманскую» веру, святотатство и др. По свидетельству иностранца Петрея, врагов церкви, «святотатцев» , сажали на кол, после смерти тело снимали с кола, выносили за городские ворота и сжигали, а пепел засыпали землей15. По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж» , а также «перекрещенцы» .

Церковники уверяли, будто начиная с Петра I в России признавалась свобода совести. В доказательство они приводили слова Петра из указа от 16 апреля 1702 г. ; царь-де не желает приневоливать совесть человеческую и предоставляет каждому христианину на его ответственность «пещись о блаженстве своей души» ; никакому государю не позволено оную силой в другую веру «принуживать» 16. В действительности было не так. И в петровских законах отразилась непримиримая вражда церкви к ее противникам. Выступление против господствующей церкви, критика ее догматов и обрядов рассматривались как «богохуление» . «Хулители веры, - говорил Петр, - наносят стыд государству и не должны быть терпимы, поелику подрывают основание законов» . Виновным выжигали язык раскаленным железом, а затем их предавали смерти. В «Воинских артикулах» было записано, что смертью наказывались также и те, кто не доносил на еретиков, ибо они считались «причастниками богохуления» 17.

Галина Козлова

Ой не ври не ври) Набери в википедии "казнь через сожжение в России"
В 1666 году был схвачен и сожжен старовер-проповедник Вавила. Современник старец Серапион писал по этому поводу: «богомерзкий чернец Вавилко сожжен за свою глупость» .

В 1671 году в Печенгском монастыре был сожжён старообрядец Иван Красулин.

В 1671 — 1672 годах в Москве сожжены старообрядцы Авраамий, Исайя, Семёнов.

В 1676 году было приказано «сжечь в срубе с кореньем и с травы» Панко и Аноску Ломоносовых за колдовство с помощью кореньев. В том же году сожгли старообрядца инока Филиппа, а в следующем, в Черкасске — попа-старообрядца.

В 1702 году за колдовство и богоотступничество сожгли монаха Саввино-Сторожевского монастыря Дионисия

29 ноября 1714 года в Москве на Красной площади в срубе сожгли еретика Фёдора Иванова, изрубившего икону. Приговор подписали представители светской власти (члены московской Сенатской канцелярии Я. Ф. Долгоруков и Салтыков) . Перед этим 24 октября 1714 года церковный Собор во главе с местоблюстителем патритаршего престола Стефаном Яворским отлучил Фёдора Иванова от церкви, предал проклятию и выдал для казни градскому суду.

В 1721 году за богохульство по императорскому указу был сожжён диакон Василий Ефимов, устроивший поддельное чудо, чтобы «были к поданию на устроение церковное преклонны» . Священный Синод зачем-то настоял, чтобы сожгли и его уцелевшие после первой казни кости.

В 1730 году были сожжены за «богохульство» 19-летний солдат Филипп Сизимин и дворовый Иван Столяр.

18 марта 1736 г. в Симбирске за ересь и колдовство был сожжён посадский чиновник Яков Яров, занимавшийся знахарством; интересно, что он был предком В. И. Ленина.

15 июля 1738 года публично при участии императрицы Анны Иоановны в Петербурге был сожжён отставной капитан-поручик Возницин по обвинению в переходе в иудаизм вместе с его «совратителем» евреем Борухом Лейбовым.

Всего в 1738 году в России состоялось 6 казней через сожжение; казнены были также две женщины (сожжены в срубе за то, что во время литургии выплюнули святые тайны — суд сослался на Соборное Уложение 1649 г. ) и протопоп Иван Федосьев за богохульство.

Екатерина Становова

да, слова инквизиция - не было. Вроде.

а сжигать неверных - еще как сжигали.

разница в том, что инквизиторы проводили тщательнейшее следствие, документируя все свидетельства и допросы, проводили суд и оправдывали на суде около 50% обвиняемых.

а православные просто сжигали без разбору.

Заболотный Максим

Ну да, не было, а при крещении Руси? Или в школе не рассказывали о том, что в результате выпилилось больше миллиона человек?

Елена Кутузова

При крещении Руси в конце 10 века, 1000 лет назад-все сами своих богов сжигали и топили? Что бы еврейского Ииуса принять? И из 12 млн. осталось потом 3 млн населения. И потом жесточайшие пытки, смерть и лишение имущества-если в церковь не ходишь, не исповедуешься, попа в дом не пустил. Практически до самой революции были УГОЛОВНЫЕ наказания за подобное. Инквизиция в Европе была-там сжигали ученых, у нас ее не было, кто слово, или мысль, и их ждал кол, огонь, смерть. И ученых просто вообще не было 700 лет, до Ломоносова-любое свободомыслие кровью и смертью каралось.

Елена Царькова

Есть целая книженция "Православная инквизиция" автор Грекулов.

Стас Востриков

а что плохого в инквизиции? Что всяческих упырей и вурдалаков при людно сжигали на кострах? Инквизиция в переводе с латыни означает дознание, сейчас нет инквизиции, так все упыры стали себя за людей считай, повылазали из всех щелей, восставшие из зАда

Илья Кипер

Да похлеще европейской! Там инквизиторы, хитрые лисы, все старались по протоколу делать, предлагали отказаться от ереси, а ежели упорствовал кто, то передаали его в руки светской власти, нос копией приговора (!). Короче, мастаки жар чужими руками... А наши, простые, как наш народ, хвать - и в костер! Или проще - поджигали прямо в домах. Типа, пожар случлся...

Настюшка Карпова

Никонианскую реформу семнадцатого века изучите, уважаемый.

Ар
Артур

Специального подразделения в РПЦ не было, но головы летели запросто.

Наталия

обвиняют христианскую религию, а не конкретно русское православие.. .
ведь русская церковь тоже принадлежит - большой христианской общине церквей и тому же богу молится, именем которого несли смерть и страдания многочисленным народам по всему миру...))

Ольга Яблокова

Скачивайте
Грекулов Е_Православная инквизиция в России
http://www.koob.ru/grekulov/inquisition
Грекулов Е_Православная церковь - враг просвещения
http://www.koob.ru/grekulov/enemy_of_education

Машенька Толкачева

В Советской России, конечно же убивали православных монахов, священников. Так же пострадало не мало людей из других конфессий. Хоть в сми принято говорить о жертвах Православной церкви, но это не значит, что подобных жертв не было в других конфессиях. История свидетельствует и о других многочисленных жертвах не православных верующих. Мне кажется деяния коммунистического режима легко можно сравнить с деянием Католической церкви средних веков.
Из истории знаю, что при крещении Русси было убито около 9 миллионов человек. Разве это не инквизиция? В истории православия не мало кровавых пятен. Просто об этом предпочитают молчать. Религия ведь власти угодная.

Елена Шелепина

Первым учреждением с правами инквизиции стал первый ВУЗ---Славяно-греко-латинская академия (первый ректор Симеон Полоцкий, автор устава Сильвестр Медведев---оба люди весьма достойные) . Официально инквизиция на Руси введена Петром (Артикулы воинский и флотский).