Елена Левина

Безналичный расчет: счета, переводы, налоги. как начать работать по безналу ИПэшнику. подводные камни. специальные счета

допустим я являюсь ИП. у меня есть р/счет как физ. лицо (личный) может ли ООО перевести на него деньги за услугу/товар ?
как мне потом быть с налогами? сколько с меня попросят?
я на ЕНВД, можно будет подать 2 декларации ?
для работы по безналу нужен специальный р/счет?

Кто в этом разбирается или работает ответьте пожалуйста на каждый вопрос

НДС, не НДС.

Наталья Косарева

Проще открыть отдельный расчётный счёт, как ИП. Не забыть оповестить налоговую и пенсофонд об открытии счёта. На личный счёт ООО тоже может вам перечислять (если согласиться) , только всё равно вам надо оповестить налоговую, пенсофонд, что используете этот счёт в качестве предпринимателя. При открытии счёта надо будет платить за его обслуживание. Сумма зависит от банка. Наличие расчётного счёта никак не влияет на ваши налоги. Связи между ЕНВД и расчётным счётом нет никакой.

Наталья Александрова

рекомендую пригласить бухгалтера, если ИП поднимается - это пригодится.
если одноразовый момент- вопрос суммы оплаты- моменты есть везде