Сергей Белый

Собака неспокойно ходит гулять (4 мес).

Моей собаке пошел уже пятый месяц, выходим на улицу, он вроде нормально гулял, но прошло время, как собака через каждые 5 минут рвалась обратно домой, не хотела идти даже в знакомые места! И так, раз за разом, все повторяется. Еще очень сильно боится собак, что тоже странно, не смотря на то, что первые разы гуляния, он не обращал даже на них внимания особого, просто обходил стороной... Что случилось с щенком, должно ли так быть?

Re
Renat

нет, это не нормально! привлекайте внимание щенка к себе! позвольте спрятаться за вами если ему страшно! не тяните насильно! можете на руках отнести его подальше, а потом спокойно гулять! можете идти потом в сторону дома, но проходите мимо дома! научите при виде другой собаки просто сидеть на месте и наблюдать! "

Татьяна Шаповалова

Его наверное что то напугало, щенки они пугливые, скоро пройдет!

Елена Цой

Щенок скорее всего просто нервничает, попробуйте с собой взять какую не то игрушку, найдите компанию для него чтобы он отвлекся и не сильно пугался

Миш Миш

попробуйте начать все заново, как будто в первый раз!
гулять идите из дома сразу в новое место и всю прогулку играйте со щенком постоянно и поглаживайте.
если все пройдет удачно, то ходите именно в это место постоянно и продолжайте активно учавствовать в совместной прогулке со щенком.
через неделю, можете посетить старые места, где щенок испугался и все так же принимайте максимально участие в прогулках.
не болтать по телефону, когда щенок болтается на поводке, не общаться с людьми, а именно заниматься с щенком!
гладить, играть, разговаривать, сесть вместе на лавочку посидеть, ну и так далее.

Нелли Бовина

Это норма не волнуйтесь, просто подбадривайте. И сами за щенка не бойтесь, они ведь все чувствуют. Возьмите игрушку и лакомство, сначала в тихом месте гуляйте, потом постепенно и начинайте к людям приучать. В первый раз щенкам не до этого им все интересно.)