Татьяна Звозскова

Теплосчетчик. Возможна ли установка такового в коммуналке, исключительно на свою комнату?

интересует не цена вопроса, а ВОЗМОЖНОСТЬ установки такового в комнату.... Спасибо.

Алексеи Санцевич

Смотря как смонтирована разводка теплосетей в Вашем доме. Если дом имеет вертикальную разводку, то теплосчетчики в квартирах таких домов не ставятся - см пункт 3 Приказа Минрегиона № 627 от 29.12.11г. При горизонтальной разводке счетчик установить можно. Но это будет совершенно бессмысленно если в Вашем доме не 100% квартир оборудованы теплосчетчиками. В таких домах с 01.06.13г. показания квартирных теплосчетчиков в учет не принимаются, а расчет идет только по общедомовому теплосчетчику, показания которого распределяются пропорционально площади квартир.
Ни в одном документе не сказано об учете показаний счетчика, установленного в отдельно взятой комнате, а потому, прежде чем вложить деньги в эту дорогущую штуку, договоритесь с соседями и просчитайте эффект от этой затеи.

Наталья Нагорная

Очень дорого будет. Теплосчетчик представляет из себя комплект датчиков расхода и тепловычислитеь.

Юлия Глазихина

В большинстве домов в РФ такой возможности нет.