Инна Займенцева

а сертификаты сейчас выдают беременным? (москва) вот такой глупый вопрос (вн)

задавала вопрос про витамины бесплатные для беременных про витамины .сходила к заведующей. её ответы меня ошарашили. у меня сейчас 28 недель. витамины мне отказала она выписывать, ссылаясь на то что у ЖК нет лицензии (идет какая то переригистрация жк)!!!!и нет родовых сертификатов (временно не выдают)!!!!на мой вопрос а как же рожать? она ответила "незнаю" и витамины положены только москвичам, что это мол московская программа, и мне с подмосковной пропиской они не положены. и в роддоме в котором я хотела рожать не берут с подмосковной пропиской. может я сошла с ума? просто из принципа хочу разобраться в этой ситуации

Кристина Антоникова

Про витамины - не знаю, а в родовом сертификате ваша женская консультация заинтересована гораздо больше вас - это не вы, а они по талону этого сертификата получают дополнительные бюджетные деньги. Им не надо, а вам - и подавно. На выбор роддома и поступление в роддом наличие или отсутствие сертификата никак не влияет - при его отсутствии его выпишут в роддоме, роддом заберёт свой талон, вам отдадут талон для детской поликлиники, а талончик для консультации останется неиспользованным.
Не принять в желаемый роддом без направления могут только на плановую госпитализацию. Если же вы приезжаете в роддом с уже начавшейся родовой деятельностью (отошедшие воды или схватки) - то вас примут (если с анализами всё в порядке) - в этом случае вам отказать могут только лишь в случае отсутствия мест в этот момент (переполненность роддома) . Тогда вам вызовут скорую и переведут туда, где места есть.

Катя Катерина

Странно. Витамины мне бесплатно прописывали я вообще с одинцовского р-на, про сертификат тоже интересная такая. С 30 недель тебе должны его выдать. Почему не спросила кто знает тогда каким образом тебе рожать без него?

Чукалин Юрий

Мы тоже живем в области, прописаны в Москве. И вот именно в моей жк тоже ничего не выписывают бесплатно, тоже отмазки разные. Писали в Министерство здравоохранения-тишина. Хотя знаю, что в соседних областях очень даже выписывают, вплоть до того что бандажами для беременных обеспечивают. Родовой сертификат нужен не вам, а роддому. Не дали, ну и ладно, без него примут. А то что у вас прописка подмосковная это тоже фигня. Как схватки начнутся, вызываете такси, если вы в области или скорую, если вы в Москве и вас не имеют права не принять в московском роддоме. У меня мама на скорой акушеркой работает. Что же в Москве из СНГ женщин вообще без любых документов принимают, а вас не примут? ) Вот такие вот гинекологи в ЖК встречаются, увы, бывает (

И*
Иван *скарабей* Жучков

мне сегодня бесплатный рецепт без проблем выписали